Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

Судья, которая должна была рассмотреть жалобу «невыездного» правозащитника Стефановича, ушла в отпуск


Более трех месяцев правозащитник Валентин Стефанович ожидает назначения даты рассмотрения жалобы в суде Центрального района Минска на действия Министерства обороны, по решению которого ему был ограничен выезд за пределы Беларуси.

26 июня правозащитник позвонил в канцелярию суда Центрального района, чтобы узнать, освободилась ли судья Елена Семак, которая ранее не смогла назначить дату судебного заседания по причине «исключительной занятости». В ответ Стефанович услышал, что судья Семак находится в отпуске до 13 июля.

Правозащитник планирует оставить запись в Книге жалоб и предложений суда, поскольку согласно ч.1 ст. 337 ГПК Республики Беларусь дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судом не позднее месячного срока со дня поступления заявления в суд, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

За это время Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел признал свою ошибку о внесении правозащитника Валентина Стефановича в базу данных граждан Республики Беларусь, которым временно ограничено право выезда из Республики Беларусь, сославшись при этом на технический сбой в базе данных. Однако Стефанович по-прежнему не сможет покинуть пределы страны до завершения проверки базы данных.

4 мая Валентин Стефанович направил на имя председателя Минского городского суда заявление о грубейшем нарушении законодательства со стороны судьи Центрального района Елены Семак, которая затягивает рассмотрение жалобы невыездного правозащитники, на которую получил формальную отписку, отмечает spring96.org


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...