Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…
  2. «Бесплатная» медицина опять подорожает
    В краткосрочной перспективе можно ожидать увеличения цен на услуги государственных учреждений здравоохранения...


Общество

19 участников ЦТ по русскому языку набрали 100 баллов, по белорусскому — 7


Республиканский институт контроля знаний завершил проверку работ абитуриентов по русскому и белорусскому языкам, сообщил БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов.

По его словам, в целом результаты выполнения тестов по предметам незначительно отличаются от прошлогодних.

Сто баллов получили по русскому языку 19 абитуриентов, по белорусскому — 7 абитуриентов, в 2011 году было соответственно 7 и 5 абитуриентов. Ноль баллов у трех участников ЦТ по русскому языку и у одного — по белорусскому.

«Эти цифры как нельзя лучше свидетельствует о доступности тестов для участников тестирования», — считает Николай Феськов. По его словам, то, что только четыре участника двух испытаний написали ЦТ на ноль баллов, говорит, что тесты содержали качественные, сбалансированные по трудности задания с высокой дифференцирующей способностью. Задания оказались посильными абитуриентам разного уровня подготовленности.

Не преодолели порог в семь баллов около 3% от общего числа участников тестирования. По белорусскому языку не набрали 7 баллов 2,65% абитуриентов, а по русскому — 3,67% абитуриентов. В нынешнем году с целью исключения возможности участия в конкурсе абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка при поступлении в вуз будет признаваться удовлетворительной, — семь баллов.

Положительное значение тестового балла определялось с учетом анализа результатов централизованного тестирования за последние три года: процента выполнения заданий в тестах и уровня сложности заданий согласно спецификациям по учебным предметам, в соответствии с которыми были составлены тестовые задания. Таким образом, у абитуриентов, имеющих в сертификатах ЦТ 1-6 баллов, документы в вузы приниматься не будут. Такие абитуриенты смогут поступать в учреждения среднего специального или профессионально-технического образования.

Сертификаты ЦТ получат все абитуриенты, сдавшие его на 1 балл и выше. Набравшие 0 баллов будут лишены права подавать документы для участия в конкурсе как в вузы, так и ссузы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.23 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...