Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Когда белорусы будут жить столько, сколько пациенты президентской клиники?
    В Беларуси медицина развита достаточно высоко, только на продолжительности жизни это сильно не сказывается.
  2. Проспект Независимости стал сегодня «Проспектом национального флага»
    Правда, пока на небольшое время и на ограниченном участке — «Молодой фронт» провел в центре столицы акцию, приуроченную к годовщине референдума 1995 года.


Общество

Палата представителей в первом чтении приняла поправки в законы по борьбе с терроризмом и экстремизмом

 

На заседании 27 июня Палата представителей приняла в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму, передает БелаПАН.

Как сообщил председатель Комитета государственной безопасности Вадим Зайцев, законопроект предусматривает дополнительные меры, «способствующие обеспечению безопасности Республики Беларусь от внутренних и внешних угроз, совершенствованию механизмов их ликвидации».

Законопроект изменяет понятие «терроризм», трактуя его не как деяние, а как явление. Документ конкретизирует, в каких случаях проводится контртеррористические операции.

Законопроект предусматривает, что информационную продукцию, содержащую призывы к экстремистской деятельности и пропагандирующую ее, будут изымать уполномоченные должностные лица госорганов, осуществляющих противодействие экстремизму. В настоящее время такими органами являются органы госбезопасности, внутренних дел и прокуратуры. Законопроектом в этот перечень добавляются органы пограничной службы, таможни, государственные органы в сфере массовой информации. По словам Зайцева, включение в перечень Министерства информации будет препятствовать размещению в СМИ информации, распространение которой запрещено.

Документ излагает в новой редакции статью 9 закона «О противодействии экстремизму». В частности, расширяется перечень субъектов, которым может быть вынесено предписание путем отнесения к таким субъектам учредителей и должностных лиц организаций, учредителей СМИ, должностных лиц юридического лица, на которого возложены функции редакции СМИ, а также индивидуальных предпринимателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева