Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Правозащитники призвали милицию не указывать в сводках национальность преступников

 

Гомельские правозащитники, члены БХК Мария Богданович и Алесь Евсеенко получили ответ из Министерства информации на обращение по поводу дискриминационных по отношению к цыганам статей в государственных изданиях.

В коллективном обращении заявители просили министра информации принять ряд мер по искоренению цыганофобии. «Некоторые газеты без стеснения унижают это национальное меньшинство. К примеру, «Гомельская правда» предупреждает читателей «об опасности общения с лицами цыганской национальности» (номер за 12.11.2011). В газете «Светлае жыццё» пишется, что «всегда нужно с осторожностью относиться к незнакомым лицам, и особенно к лицам цыганской национальности», — акцентировали внимание правозащитники. Они предлагали провести с журналистами беседу о недопустимости ксенофобских выпадов, разъяснить, почему нежелательно сообщать читателям о национальности преступников.

Как сказала БелаПАН Мария Богданович, из министерства был дан ответ, что с редакторами газет проведены беседы. «Одновременно сообщаем, что, по информации названных редакций, публикации были подготовлены на основании материалов, представленных органами внутренних дел в отношении преступных схем действий мошенников с профилактической целью — недопущения подобных проявлений. Таким образом, речь в публикациях идет только о криминальной составляющей и не затрагивает цыганскую диаспору в целом», — говорится в ответе, подписанном заместителем министра Владимиром Матусевичем.

Правозащитники подготовили и направили 26 июня новое обращение — на этот раз главе МВД. В письме они призвали министра, а в его лице всех сотрудников милиции не обозначать в публичных выступлениях национальную принадлежность преступников. Министру напомнили, что «указание на национальность нарушителей закона подливает масла в огонь ксенофобии». «Если он разгорится, то милиционеры вынуждены будут прилагать немалые усилия для обуздания хулиганских шовинистических группировок», — пишут заявители.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева