Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Палата представителей приняла новую редакцию закона о республиканских и местных собраниях

 

Депутаты Палаты представителей на заседании 27 июня приняли в первом чтении новую редакцию закона «О республиканских и местных собраниях», передает БелаПАН.

Как заявил министр юстиции Олег Слижевский, основной целью законопроекта является «закрепление детального механизма подготовки и проведения местных собраний». Законопроектом запрещается прямое или косвенное участие иностранных государств и организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства в финансировании и другой материальной помощи при подготовке и проведении местных собраний.

Документ вводит уведомительный порядок созыва местных собраний по инициативе граждан, что разработчики обуславливают необходимостью обеспечить возможность проверки подписей граждан на проведение собрания и о сроке, в течение которого они собирались. В уведомлении указывается цель, дата, место проведения местного собрания, вопросы, выносимые на его рассмотрение, время начала и окончания, предполагаемое количество участников, персональные данные членов инициативной группы.

В законопроект также введено положение, предусматривающее ответственность за нарушение законодательства о республиканских и местных собраниях.

Необходимо отметить, что оппозиционный политик Виктор Ивашкевич являлся инициатором проведения мероприятий в форме местных собраний (акции «Народное собрание») 8 октября и 12 ноября 2011 года. В октябре акция состоялась примерно в десяти городах Беларуси, в ноябре — только в трех. Власти не согласились с доводами инициаторов акции о том, что «Народные собрания» подпадают под закон о республиканских и местных собраниях.

По мнению Ивашкевича, «законопроект фактически списан с закона о массовых мероприятиях, который был принят осенью 2011 года и значительно усложнил порядок их проведения». «После принятия поправок мы как бы будем иметь право проводить собрания, но не сможем это право реализовать», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева