Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как за время отпуска стать еще краше?
    Не секрет, что во время отпуска наша кожа испытывает не меньший стресс, нежели весь организм в целом: солнечные лучи, сухой воздух, морская соль...
  2. В белорусском пантеоне есть свободные места
    Корреспондент БелаПАН побывал в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем…

Общество

Верховный суд: количество трудовых споров снижается

 

В Беларуси за последние три года отмечается динамика снижения трудовых споров, сообщил, заместитель председателя Верховного суда, председатель коллегии по гражданским делам Андрей Забара, который принимает участие в заседании Пленума Верховного суда по обобщению практики применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности, передает БЕЛТА.

«Здесь в первую очередь играет роль относительная стабилизация в стране после различных кризисных явлений», — отметил Андрей Забара.

По итогам обобщения судебной практики самыми распространенными нарушениями трудовой дисциплины сегодня являются прогулы, ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, в том числе распитие спиртных напитков на рабочем месте.

По словам заместителя председателя ВС, дисциплинарные взыскания применялись нанимателями — юридическими лицами, относящимися к частной форме собственности, — 80 дел (51,9%), государственной формы собственности — 59 (48,1%). Таким образом, чаще оспаривались дисциплинарные взыскания работниками, занятыми в частном секторе экономики.

В целом же количество трудовых споров, возникающих в государственном и негосударственном секторах экономики, примерно одинаково.

По данным судебной статистики, за 2011 год судами рассмотрено 359 567 гражданских дел, из них 9308 — вытекающих из трудовых отношений. За минувший год истцы обжаловали в суде в отношении нанимателей 80 дел об увольнении, 56 выговоров, 8 замечаний и 2 дела о понижении в должности. Всего в судах восстановлены нарушенные трудовые права граждан по 41% изученных дел.

Андрей Забара подчеркнул, что трудовая дисциплина является одним из условий повышения эффективности производства и качества работы. Важное значение в обеспечении трудовой дисциплины имеют ее правовая регламентация, а также правильное и единообразное применение нормативных правовых актов о дисциплине. За последние десять лет в стране трижды принимались постановления по трудовым спорам. Интенсивное обновление законодательства в сфере экономических отношений, принятие новых нормативных правовых актов о трудовой дисциплине работников привели к необходимости разъяснений для судов правильного и единообразного применения законодательства. Именно эти вопросы и предполагается рассмотреть на Пленуме ВС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...