Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Безбилетников будут учить рублем


безбилетный проездВ скором будущем увеличится размер штрафов за безбилетный проезд, а уже с 1 июля студенты и учащиеся средних специальных учебных учреждений Минска лишатся права ездить бесплатно.

«Принято решение, что студенты с 1 июля будут пользоваться общественным транспортом на общих основаниях, то есть платно. — сказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на пресс-конференции 28 июня. — Мы всегда говорили, и тогда, когда принимали решение о бесплатном проезде, что это принимается не навечно. Это была инициатива Мингорисполкома для того, чтобы поддержать 110 тысяч студентов Минска, и мы же стали инициаторами по мере выравнивания экономической ситуации по вхождению в прежний режим работы. Ведь претензии на бесплатный транспорт могут быть не только у студентов, но и у других слоев населения».

Мэр столицы еще раз подчеркнул, что общественный транспорт в Минске на 60% дотируется из бюджета города. «Такого уровня дотаций нет ни в одной европейской стране или в СНГ», — сказал Ладутько.

По его словам, до конца года «планируется еще одно незначительное повышение тарифов на проезд на общественном транспорте». «Вместе с тем параметры бюджетной поддержки городского транспорта принципиально не изменятся», — заверил Ладутько.

Ранее мэр отмечал, что размер дотаций из городского бюджета на покрытие затрат транспортников при увеличении платы за проезд до 1850 рублей составит 450-500 млрд. рублей. 

Еще одним способом пополнения городской казны станет увеличение штрафов. Депутаты Палаты представителей на заседании 29 июня приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают, в том числе, увеличение штрафа за безбилетный проезд. 

Как считает директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, действующий размер штрафа за безбилетный проезд пассажиров в общественном транспорте (0,2 базовой величины) не обеспечивает предупредительную функцию законодательства об административной ответственности и защиту законных интересов перевозчиков, о чем свидетельствует тенденция роста таких правонарушений. В связи с этим законопроект предусматривает увеличение размера штрафа за безбилетный проезд в городском общественном транспорте с 0,2 до 0,5 базовой величины, а в пригородном общественном транспорте — с 0,5 до 0,7 базовой величины. Таким образом, размер штрафа планируется увеличить до 50 тыс. рублей в общественном городском и до 70 тыс. рублей — в пригородном транспорте.

В «Минсктрансе» говорят, что после повышения размер штраф будет более-менее приближен к стоимости проездного билета (сейчас месячный проездной на один вид стоит 61 600 рублей), и это может способствовать тому, что пассажиры между возможностью оплатить проезд и заплатить штраф будут делать выбор в пользу проездных.

В «Минсктрансе» также обращают внимание на то, что сейчас в Беларуси штрафы за бесплатный проезд самые маленькие на постсоветском пространстве.

Действительно, сейчас в Санкт-Петербурге штраф за безбилетный проезд — 100 российских рублей. Но его планируют увеличить сразу в 10 раз — до 1 тыс. рублей. Таким образом, сумма штрафа приблизится к стоимости единого проездного билета на целый месяц (1,5 тыс. рублей). В Москве штраф уже составляет тысячу российских рублей (более 250 тысяч белорусских).

В Вильнюсе штраф — от 60 до 100 литов. (180-300 тыс. белорусских рублей). За безбилетный проезд детей (для них есть льготные билеты: 1 лит при покупке в киоске, 1,25 лита — у водителя) от 7 до 16 лет родители заплатят от 40 до 80 литов. Неоплаченный провоз багажа обойдется в 10-20 литов.

В большинстве западноевропейских столиц штраф — около 40 евро. Выделяется в этом ряду Лондон, где в конце февраля штраф за безбилетный проезд был увеличен с 50 до 80 фунтов стерлингов (100 евро). Правда, в случае уплаты штрафа в течение трех недель его размер уменьшается вдвое. А вот в случае умышленного уклонения от оплаты проезда нарушителю грозит штраф в 1000 фунтов и уголовное разбирательство.

«В настоящее время размер штрафа за безбилетный проезд мал и непропорционально низок в сравнении с ответственностью по другим статьями административного кодекса, — отметил в комментарии для Naviny.by экономист Дмитрий Бабицкий. — Если человек украдет на небольшую сумму в магазине два раза в течение года, он будет привлечен к уголовной ответственности. В любом случае, почему в магазине нельзя взять бесплатно хлеб, а в транспорте то и дело находятся желающие проехаться даром?»

При этом, отмечает эксперт, власти очень неохотно идут на повышение тарифов на проезд. В большинстве стран, напомнил Дмитрий Бабицкий, общественный транспорт в различных размерах субсидируется государством: «Вопрос — хорошо это или плохо — находится в сфере политической, не экономической. Любые дотации с точки зрения экономики плохи. Лучше, если человек платит сам за то, что потребляет».

При этом экономист считает, что значительного влияния на финансовое положение транспортных организаций увеличение размеров штрафов не окажет. Смысл увеличения размеров штрафов не в том, чтобы собрать больше денег с безбилетников, а в том, чтобы стимулировать пассажиров платить за проезд, подчеркнул Дмитрий Бабцкий.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Любые дотации с точки зрения экономики плохи. Лучше, если человек платит сам за то, что потребляет». } Золотые слова. Но - делается всё, чтоб народонаселение поменьше знало цифр и фактов, а побольше отдавало "государству для народа". ... Где отчётность о вояже "четы президентов" со свитой в другое полушарие? ... а резюме по транспорту, коммуналке, долге "земли - колхозу"... Это скрыто, и "СБ" не опубликует... А пока этого нет, будем иметь только то, чему нас пытаются научить. Игре в слова. И непременно о светлом будущем, как геморрое 20-го века.
  • Ну конечно, неспокойное время прошло, студенты уже не бегут на площади в ладоши хлопать, можно халяву то и забрать. А тем временем спросить человека на улице без спроса о полит. ситуации в стране, а потом написать об этом вконтакте это административное правонарушение. Так держать Сашенька тебя и так молодёжь любит.