Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Верхняя палата парламента одобрила поправки в законы о трансплантации органов и тканей

 

29 июня Совет Республики одобрил принятый Палатой представителей во втором чтении 21 июня проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам трансплантации органов и тканей человека», передает БелаПАН.

Представлял парламентариям законопроект первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Проект направлен на совершенствование норм действующего закона. Он дополняется определениями терминов «близкие родственники» и «гемопоэтические стволовые клетки». Более четкая регламентация механизма забора органов и тканей человека обеспечивается закреплением положений о праве граждан на выражение несогласия на забор органов для трансплантации после смерти и создании Единого регистра трансплантации, в который государственными организациями здравоохранения представляются сведения о лицах, которым проведена трансплантация, и лицах, которые заявили в установленном порядке о несогласии на забор органов для трансплантации после смерти.

Как утверждают разработчики, законопроект призван способствовать дальнейшему развитию трансплантации в стране и оперативному оказанию медицинской помощи лицам, нуждающимся в замещении отсутствующих или поврежденных органов и (или) тканей, не способных выполнять свои жизненно важные функции.

Напомним, сейчас Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по количеству трансплантаций органов человека. Трансплантационная активность в прошлом году составила 25,5 операции на один миллион населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева