Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Бывшего гендиректора «Мозырьсоли» приговорили к семи годам тюрьмы


Гомельский областной суд приговорил бывшего генерального директора ОАО «Мозырьсоль» к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает БелаПАН.

В Гомельской областной прокуратуре сообщили, что бывший руководитель осужден за получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК).

Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемый имеет право его обжаловать.

Как следовало из обвинения, будучи генеральным директором, обвиняемый, используя служебное положение, вынуждал руководителя одной из российских коммерческих фирм — партнера ОАО «Мозырьсоль» — дать ему взятку за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. 28 декабря руководитель российского предприятия дал взятку — 8100 долларов, в служебном кабинете директора ОАО «Мозырьсоль». Последний тут же был задержан сотрудниками КГБ.

На суде бывший руководитель ОАО «Мозырьсоль» вину не признал полностью. Он заявил, что дача взятки была провокацией, деньги ему подбросили, чтобы убрать с поста директора, а на его место поставить более сговорчивого и выгодного разным структурам руководителя.

Вероятнее всего, бывший директор будет обжаловать приговор. Приговор был оглашен 27 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева