Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Плюшевых мишек не было, даже если они были?


Несмотря на фото- и видеодоказательства так называемой «плюшевой бомбардировки», силовые ведомства Беларуси утверждают, что несанкционированного полета шведского самолета над территорией нашей страны не было, а представленные в интернете свидетельства — фальсификация.



Напомним, вчера ряд шведских изданий, в том числе The Local и Aftonbladet сообщили, что якобы утром 4 июля легкий самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на Минск несколько сотен плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в Беларуси.

Организатором акции выступила шведская пиар-компания Studio Total.



Газета Aftonbladet, которая, как утверждается на сайте издания, знала о готовящейся акции, даже побеседовала с пилотами сразу после возвращения самолета на литовский аэродром Почюнай, откуда и был дан старт «плюшевой бомбардировке». Имена пилотов в целях безопасности не назывались, их лица были скрыты под масками. По их словам, полет занял примерно полтора часа, границу они пересекали на сверхмалой высоте, чтобы не попасть в поле зрения радиолокационных станций белорусской системы ПВО.



Министерство обороны Беларуси вчера же опровергло информацию о нарушении воздушного пространства страны иностранным самолетом утром 4 июля. «За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было», — говорилось в сообщении пресс-службы военного ведомства.

Представитель командования ВВС и войск ПВО Беларуси в комментарии для РИА «Новости» заявил, что сообщения СМИ о разбрасывании над Минском плюшевых игрушек с борта иностранного самолета являются дезинформацией. «Наши средства ПВО не зафиксировали никакого нарушения воздушной границы. Нарушение воздушной границы легкомоторным самолетом теоретически возможно, но до Минска он бы точно не долетел незамеченным», — сообщил собеседник агентства.

Имеющаяся информация о «плюшевой бомбардировки» до сих пор носит разрозненный и противоречивый характер. По одним данным, акция Studio Total в поддержку свободы слова в Беларуси действительно имела место, но прошла на территории Швеции (на сайте пиар-компании есть фото, где плюшевых мишек на парашютах сбрасывают с крыши офисного здания), а история с самолетом — лишь попытка привлечь к ней внимание. По другой информации, шведский самолет в самом деле пересекал границу Беларуси, но до Минска не долетел, сбросив свой груз над Ивенцом.





Именно Ивенец опознали на кадрах фото- и видеосъемки, выложенных в интернете. Хорошо видна церковь святой Ефросинии и характерной окраски и формы жилые дома. Кстати, и сами пилоты в интервью Aftonbladet рассказывали, как они сбрасывали плюшевых мишек, едва не задевая шпиль церкви.





Однако Министерство обороны по-прежнему настаивает, что шведского самолета в небе Беларуси никогда не было. Утром 5 июля в Минобороны заявили, что фактов, подтверждающих пересечение государственной границы в воздушном пространстве, нет.

«Исследуя предоставленные фото- и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации», — говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

Не фиксировали в последнее время нарушений воздушной границы низколетящими самолетами и белорусские пограничники. «Нарушение границы мы не подтверждаем. Нигде на границе не фиксировался пролет низколетящего самолета», — заявил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. При этом он отметил, что в задачу каждому пограничному наряду ставится в том числе визуальный контроль воздушного пространства. Для этих целей в органах пограничной службы также имеются специальные приборы.

Эксперты же полагают, что видео, снятое с земли, может быть вполне реальным. Вопрос заключается в том, когда и при каких обстоятельствах оно было сделано.

Они также не исключают, что иностранный самолет на самом деле не пересекал государственную границу Литвы и Беларуси, а был завезен в страну в разобранном виде через российско-белорусскую границу, где отсутствуют все виды контроля, собран в Беларуси для единственного полета, разобран и вывезен тем же путем. В этом случае нарушения границы действительно не могло быть зафиксировано ни пограничниками, ни средствами ПВО.

Бывший глава Белтелерадиокомпании, а ныне медиаконсультант Александр Зимовский полагает, что «прорыв синеокой ПВО, с высокой долей вероятности, был». В статье на сайте Inosmi.by Александр Зимовский выдвигает предположение, что несанкционированное вторжение самолета нашей ПВО было зафиксировано, но по политическим мотивам — учитывая элемент провокации со стороны шведов и прогнозируемый резонанс в случае силового перехвата — чужеземный летательный аппарат решено было не трогать.

«Поэтому я не исключаю, что Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко после соответствующего доклада от соответствующих служб, побоялся отдать приказ о поражении неизвестной воздушной цели», — пишет Александр Зимовский.

Определенную щекотливость ситуации придает одно обстоятельство, отмечают эксперты. Если граница между Беларусью и Литвой все же была нарушена, то речь идет уже не только о нарушении в белорусском воздушном пространстве, но и в натовском.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не-а, по-моему, совместили "два в одном"... :)
  • Да все так и было. ПВО - прошляпило, так как заняты были праздником, да и кто сказал, что наши системы современные.... Может кое где и есть современные комплексы, но в большинстве - обычное старье... впрочем как и все. На границе все заняты тем, что бы оппозицию по земле не пропустить, а в небо смотреть некогда. Тем более, что такой самолетик можно просто и не засечь. Вспомните аналогичный подвиг, когда умудрились сесть прямо на Красную площадь в Москве!!!! Что касается Литвы, то скорее всего она в деле и не исключено, что самолетик вообще с их территории мог взлетать. Они даже рады подоср----ть нашим властям. И ролик вполне правдоподобный, так что нечего теперь про монтаж чепуху нести. Акция готовилась скорее всего умными людьми и достаточно тщательно.... хорошо, что хоть мишек скинули, а не дерьмом полили..... Хотя.... наши войска в самом настоящем дерьме. Вот по этому только и осталось, что типа монтажем прикрыться.
  • Ув. SamNik, уже и литовцы признали факт нарушения воздушного пространства, и летчики раскрыли свои лица, так что пора уже успокоиться, товарищ старлей: и этот бой информационной войны вы проиграли. Телевидение - вот ваша стихия, ибо полураспавшийся мозг домохозяек - материал куда более податливый.
  • Мишка, мишка - маленькая птушка, Если хочешь закурить, съешь на полке пирожок. Тупая подделка. На ролике игрушки выбрасывали по одной, а здесь падают весьма кучно. Вставьте фотографии в фотошоп или ASDSee и посмотрите на контуры парашютов в сравнении с окружающими деревьями или домами.
  • Так если они действительно дважды пересекали границу, то они пересекали границу Литвы, то есть НАТО. Где их комментарии? Или тоже стоит ждать чистки?
  • Короче обосра...ись наши по полной программе! Не смотря на современные системы ПВО, которыми они так гордились. Зачем тогда нам такая армия?! Пусть уж лучше тогда НАТО охраняет. Хоть толку больше будет. А насчет того, что они не признают этого факта, все это туфта. Все они прекрасно знают и понимают. И вскорости следует ждать очередной читки в рядах военных. http://witawt.ucoz.ru/