Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусских детей спаивают… родители
    Почти 48% несовершеннолетних впервые пробуют алкоголь дома, и наливают им родители.
  2. Как гуляют в Александрии, на родине президента (фото, видео)
    В эти дни под Шкловом проходит большой праздник.


Общество

Организаторы «плюшевой бомбардировки» Минска сняли маски


Шведские организаторы «плюшевой бомбардировки» Минска снимают маски. Они не ожидали, что и шведские, и белорусские СМИ со скепсисом воспримут действительность их поступка и что реальные доказательства потребуются так сразу.

Томас Мазетти

Об этом в своем обращении на сайте телеканала SVT заявил представитель пиар-компании Studio Total Томас Мазетти. Он был одним из тех, кто придумал, организовал и осуществил полет в Беларусь.

Как пишет Мазетти, в самолете был он сам и его коллега по Studio Total Ханна Лина Фрей. Поддержку акции в Литве и в Беларуси осуществляли Линда Карлсон и Пер Кромвелл. Они делали фотографии с земли и должны были попробовать забрать пилотов, если бы их попытались сбить.

По словам Томаса Мазетти, они провели в воздухе в общей сложности 1 час 20 минут и успели за это время «десантировать» примерно 800 плюшевых медведей над деревнями и городами Беларуси, в том числе над Минском.



Томас Мазетти пишет, что они не знали, как отреагирует на них воздушная оборона Беларуси, но оценивали риск для своей жизни, как весьма реальный: «Но, учитывая, что белорусская оппозиция ежедневно подвергает себя угрозе насилия и репрессий, мы думали, что такой риск стоит того».

Когда Томас и Ханна Лина вечером вернулись домой, то обнаружили, что информацию об их акции в средствах массовой информации восприняли со скепсисом. Их удивило, что многие газеты, в частности, Svenska Dagbladet и Resume, задались вопросом, не инсценировка ли это? Они не могли понять, почему, несмотря на то, что журналистам часть информация была предоставлена сразу, многие издания посчитали ее недостаточной.

Томас Мазетти и его друзья не планировали из соображений безопасности так быстро снимать маски, раскрывать свои имена и раздавать интервью. Ведь цель их акции была не в том, чтобы прославиться, а в том, чтобы обратить внимание на то, что «люди в Беларуси подвергаются тюремному заключению и пыткам за критику режима или требование свободы выражения мнений».

«Мы полагали, что средства массовой информации сами смогут проверить правдивость события, например, пригласят экспертов, но они не смогли», — пишет Томас Мазетти.



По его словам, вся последовательность событий — от самого начала и до самого конца — снималась на видеокамеру. И то, что уже выложено в сеть — это лишь малая часть.

В интервью радио «Свобода» Томас Мазетти рассказал, что полет в Беларусь готовился целый год, и на подготовку было затрачено немало средств. Что касается финансирования, то, по словам Мазетти, все деньги, которые зарабатывает пиаром Studio Total, тратятся на те проекты, которые Мазетти и его друзья считают важными для себя. Недемократический политический режим в Беларуси — одна из таких проблем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да чего им должно быть стыдно за убогое ПВО Азиопы?
  • Зато наши власти похоже себе рты позаклеили - чтоб очередную глупость не ляпнуть! )))
  • это как-то было на тему демократии?! а что шведы думают на тот счет, что джулиан ассандж побоялся быть выданным швеции англичанами, потому что шведы полностью лежат под пиндосами и выдадут им его немедленно, и сейчас он ищет политического убежища в эквадоре? НЕ СТЫДНО ШВЕДАМ?!
  • Вот гады-шведы ! Надо было поднять боевой вертолётик,принудить шведов сесть,а потом принародно надрать им задницу! С какой лёгкостью хулиганы пересекают НАТО-вские границы! А если бы это была низколетящая крылатая ракета "Томогавк" ? Литва и Швеция должны заплатить Беларуси штраф за нарушение границы. А пограничникам нужно смело открывать автоматный огонь по всему низколетящему с НАТО-вской стороны.Пусть не попадёт,но трассерами хоть напугает маленько ! Да,можно сказать,обмишурились ...
  • Не признать факт пролёта невозможно, подобные полёты можно просмотреть через американскую систему спутникового наблюдения. А, признание стоило министру обороны Советского Союза кресла. Кроме того, погранцам не стоило поспешно официально заявлять, что "пролёта не было". В общем "вляпались" и это после такой демонстрации военной техники на параде.
  • там сложнее, уже Путин наверняка выразил ему слова благодарности за демонстрацию перед всем миром военной мощи ОДКБ, видать скоро кой кого лишат нефтяной пайки, россияне уже тоже репу чешут по поводу мощи "великого союза"....