Винцук Вячорка: Сергей Витушко был романтик и мог вести людей за собой

 

В Минске, в греко-католическом храме душпастырского Центра святого Иосифа, 4 июля состоялась церемония прощания с писателем и общественным деятелем Сергеем Витушко, пишет БелаПАН.

Проводить его в последний путь пришли общественные и политические деятели, журналисты, правозащитники.

Как сказал журналистам Винцук Вячорка, Витушко жил по правилу: "Будет не так, как история захочет, будет так, как мы сделаем". "Это был романтик, идеалист, но романтик, который умел воплощать свои идеалы в жизнь и мог вести людей за собой, объединял их вокруг своего идеала", — заметил политик.

В 1980-е годы Сергей Витушко возглавлял легендарное молодежное объединение "Толока" — одну из самых влиятельных организаций белорусской демократической общественности, ставшую впоследствии символом молодежного сопротивления того времени. "Толока" занималась историко-просветительской деятельностью, участвовала в археологических раскопках и реставрации памятников, добивалась открытия белорусскоязычных школ и классов.

Последние 20 лет Витушко жил и работал в Вильнюсе. В феврале этого года он приезжал в Минск на презентацию аудиодиска "Дзінь-дзілінь: пара гуляць у казкі", композициями которого стали его сказки, прочитанные известными в Беларуси людьми. Писатель был серьезно болен: из-за диабета потерял зрение и ногу, а в июне у него случился инфаркт. Скончался Витушко 2 июля в вильнюсской больнице в возрасте 47 лет.

Витушко похоронен на кладбище в родной деревне Рогово.