Видео «плюшевой бомбардировки» — фальсификация, заявляют в Минобороны

 

В Министерстве обороны Беларусь проверяют информацию, появившуюся в интернете, о якобы имевшем место несанкционированном полете над территорией страны иностранного авиационного средства. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Напомним, шведское издание The Local 4 июля сообщило, что якобы утром этого дня легкий самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на Минск несколько сотен плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в Беларуси. Кто ее организовал, не говорится.

Самолет (модель не указана), как утверждает The Local, вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Беларуси. Полет продолжался около полутора часов. "Не знаю, заметил ли нас кто-нибудь. Мы летели на малой высоте", — цитирует издание неназванного пилота.

Позже Минобороны опровергло информацию о нарушении воздушного пространства Беларуси иностранным самолетом утром 4 июля. "За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было, — говорилось в сообщении пресс-службы военного ведомства. — Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены. За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1.000 воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь".

Вечером 4 июля в интернете сначала появилась информация о том, что на самом деле акция проводилась в Швеции, а затем было выложено видео полета одномоторного самолета, разбрасывающего какие-то предметы над населенным пунктом, идентифицированным как Ивенец (Минская область).

Утром 5 июля в Министерстве обороны заявили, что фактов, подтверждающих пересечение государственной границы в воздушном пространстве, нет. "Исследуя предоставленные фото- и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации", — говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.