Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Папараць-кветку будут искать в зоопарке и на родине президента


Купалье — один из немногих дохристианских праздников, который продолжают отмечать и в XXI веке. Современная молодежь, оторвавшись от айфонов и лэптопов, с удовольствием ищет загадочную папараць-кветку, пускает венки и прыгает через костры.

В этом году в Минске Купалье можно отметить, как минимум, дважды — на гуляниях в зоопарке и в Ботаническом саду. Масштабно Ивана Купалу встретят и на малой родине президента.

Фото photo.bymedia.net

Минский зоопарк приглашает сегодня к 18.00 на театрализованное представление «Ой, рана, на Iвана» с участием вокально-хореографического ансамбля «Белы птах» и фольклорно-этнографического ансамбля «Неруш». Шоу дополнят цирковая программа и купальский костер.

7 июля послушать купальские песни, поводить хороводы, погадать, продегустировать старинные напитки на травах и поисках папараць-кветку можно будет в Центральном ботаническом саду. Кульминацией праздника станут купальские огни на воде Лебединого озера, отметила заведующая информационно-просветительским сектором ЦБС Елена Сокуренко.

Впервые в Ботаническом саду на Ивана Купалу будет организована выставка коллекции папоротников в экспозиционной оранжерее. Редкие виды этого растения, а также экзотические комнатные цветы можно будет приобрести. Планируется также организовать экскурсии по саду.

Также в этот же день пройдут мастер-классы по старинным белорусским танцам и по плетению купальских венков, которые можно затем использовать при гадании на озере Ботанического сада.

Фото photo.bymedia.net

Раньше Купалье в Минске отмечали на городском уровне, но в этом году решено взять паузу. «Надеемся, что в следующем году возобновится традиция отмечать Купалье в парке 900-летия Минска в Чижовке. В этом году мы участвуем в празднике в зоопарке», — сказала начальник отдела культмассовой работы УП «Городские парки» Лидия Вежновец.

Столичная молодежь планировала 8 июля, вооружившись пословицей «Иван Купала — обливай, кого попало», устроить новые мокрые войны, которые пользовались большим успехом в прошлом году. Однако мероприятие, анонсированное «ВКонтакте», не состоится: организаторы не получили у властей разрешения, хотя и заявляли, что не преследуют ни политических, ни экономических, ни религиозных целей. По словам организаторов, цель мокрых войн — отвлечь людей от ежедневной рутины и порадоваться жаркому лету в Минске.

На малой родине президента в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области с размахом будут праздновать «Купалле-2012». Ожидается более 20 тысяч гостей.

Соберут винегрет из самых разных мероприятий: заседание торгово-промышленной палаты, деловые встречи руководителей областей, авиашоу, фейерверк, концерты и танцевальные программы. Программа рассчитана на два дня.

6 июля после деловых встреч — традиционный «Город мастеров», выставка-ярмарка народных ремесел «Купальский хоровод» с участием мастеров и творческих коллективов. В субботу, 7 июля, продолжится культурная программа, начавшаяся еще накануне, которая перейдет в концерт лауреатов международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка».


Кстати

памятник Янке КупалеРеспубликанский праздник поэзии, песни и народных ремесел «З адною думкаю аб шчасці Беларусі» пройдет 7 июля на родине Янки Купалы в деревне Вязынка Молодечненского района. Здесь собираются в начале июля, чтобы почтить поэта, уже в течение 40 лет.

В этом году в Купаловском мемориальном заповеднике «Вязынка» прозвучит концертная программа «Малюся я небу, зямлі і прастору…» с участием Национального академического народного хора Беларуси им. Цитовича, артистов Национального академического театра имени Янки Купалы и Республиканского театра белорусской драматургии, солистов Дмитрия Качеровского, Андрея Усанова и Андрея Скоринкина, фольклорных ансамблей «Неруш», «Грамніцы», «Талака», «Свята».

На второй концертной площадке почитателей поэта ждет литературно-музыкальная программа «Адгукніся, душа!..», там же пройдут общественно-культурная акция «Чытаем Купалу разам» и выступление финалистов конкурса авторской песни «Купалаўскія вакацыі». Свое творчество зрителям подарят любительские фольклорные коллективы Минска и Молодечненского района.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева