Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Сергей Коваленко в могилевской колонии стал «злостным нарушителем режима»

 

Витебский активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко в могилевской колонии № 19 получил характеристику «злостного нарушителя режима», сообщила БелаПАН его жена Елена Коваленко.

Ей неизвестно, за какие нарушения мужу был присвоен такой статус. «Факт в том, что в связи с этим он получил ограничения на денежные средства, которые может потратить в тюрьме на продукты. Если раньше он мог потратить 500 тысяч рублей, то сейчас только сто тысяч», — заявила Елена Коваленко.

По ее словам, Сергей Коваленко в колонии работает «два часа в день». «Он там плетет сетки — не большие, а такие продуктовые, которые в СССР называли «авоськи». Немного занимается спортом, но по-прежнему жалуется, что у него болит голова», — сказала Елена Коваленко.

По ее словам, медицинская посылка, которую она отправила мужу из почтового отделения, обслуживающего могилевскую колонию № 19, до Сергея Коваленко еще не дошла, хотя прошла уже неделя.

Сергей Коваленко был задержан 19 декабря 2011 года по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое было вынесено оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. В феврале этого года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сразу после задержания он объявил голодовку протеста, которая длилась с небольшими перерывами около двух месяцев.

18 мая Витебский областной суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Коваленко на приговор. В могилевскую колонию оппозиционер был этапирован 19 мая.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева