Минобороны: военный парад — часть расходов государства на оборону страны

«Главный праздник белорусской государственности, отмечаемый по воле белорусского народа именно 3 июля, является сакральным символом»...

 

Министерство обороны оправдало проведение военного парада 3 июля сакральностью символа белорусской независимости. Таким образом министерство отреагировало на бурное обсуждение в интернете стоимости подобных мероприятий.

Парад

Начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Владимир Макаров опубликовал на сайте ведомства ответ на «вялотекущие традиционные обвинения в необоснованном расточительстве», выдвигаемые «независимыми» СМИ и интернет-порталами, в котором заявил, что «стоимость парада войск укладывается в расходы государства на оборону страны», пишет БелаПАН.

«Военное ведомство неоднократно публиковало данные о том, что военные расходы Беларуси за последнее десятилетие не превышают 1,49% ВВП, а в текущем году составляют немногим более 1%, — пишет Макаров. — Для сравнения: в СССР в отдельные послевоенные годы военные расходы достигали 20% и даже 40% от ВВП. Стандарт НАТО сейчас составляет 2% от ВВП, но экономический кризис затронул и страны альянса, в прошлом году отмечалось, что в условиях экономической нестабильности требования в части оборонных расходов на уровне 2% от ВВП выполняли лишь пять государств».

По словам Макарова, белорусские военные расходы в условиях тотальной экономии средств направлены на реализацию только тех планов и программ, которые дают стратегический результат.

«Соответствующие военные расходы позволяют осуществлять закупки лучшей техники в мире, например ЗРК «Тор М2», проводить совместные учения с Россией, как «Щит Союза-2012» с перегруппировкой войск на тысячи километров, а также проводить военный парад Минского гарнизона в День Независимости Республики Беларусь», — сказал Макаров.

Он отметил, что «этот главный праздник белорусской государственности, отмечаемый по воле белорусского народа именно 3 июля, является сакральным символом. Все, что связано с защитой сферы смыслов, в том числе сакральных символов, поддержанием священных традиций, направлено на стратегически важный целевой результат — обеспечение безопасности Отчества, мирного труда белорусского народа».

Владимир Макаров заявил: «3 июля — это не праздник оппозиции. Оппозиция ненавидит эту священную для белорусов дату и даже не скрывает это. Ненависть радикалов-либероидов к советскому прошлому, ненависть к настоящему, ненависть к белорусским властям — все это переплелось и на протяжении последних 16 лет выплескивается на интернет-страницах якобы независимых сайтов. Но выбор белорусского народа всерьез и надолго. Этот выбор сделан и в годы Великой Отечественной войны, и в новом веке. Выбор — за Беларусь! За будущее! А удел коллаборационистов и их последователей-либероидов — это презрение народа».

«Противникам военного парада и одновременно поклонникам коллаборационистов-предателей» Макаров советует «периодически напоминать уроки истории и знать, как в годы Великой Отечественной войны, в несопоставимо более тяжелой обстановке 1941-го, именно 7 ноября проводился Военный парад в Москве, символизируя будущую Великую Победу».


  • <...> по-моему.перегрелся мозг в эті жаркіе дні судя по всему под фуражкой. Смешалісь в кучу люді,коні...
  • Давайте суждения сегодняшних оплаченных празднословов вплетём ещё в войну 1812-го года... ... Беда нашего "левоватого" бюджета, что он формируется сам по себе, а не из налогов граждан, которые могли бы и возмутиться... Ей-богу, чудо белорусской модели. ...
  • Минет (иль чего-то ещё) с Моникой Левински чуть не стоил Клинтону отставки... А что у нас... Пустобрехи, да и "за козла ответить"... Что-то тут не то...
  • [quote="Nobody"]как я горжусь быть гражданином БЕЛАРУСИ, которая никогда ни на кого не напала[/quote] Да, пока ещё только тренируется на своих гражданах.
  • [quote="Nobody"]мне бы стыдно было бы быть немцем, французом, британцем etc...[/quote]Впрочем, как и им - нынешним гражданином сегодняшней РБ... :)
  • Пишется: «Владимир Макаров заявил: «3 июля — это не праздник оппозиции. Оппозиция ненавидит эту священную для белорусов дату и даже не скрывает это. Ненависть радикалов-либероидов к советскому прошлому, ненависть к настоящему, ненависть к белорусским властям — все это переплелось и на протяжении последних 16 лет выплескивается на интернет-страницах якобы независимых сайтов. Но выбор белорусского народа всерьез и надолго. Этот выбор сделан и в годы Великой Отечественной войны, и в новом веке. Выбор — за Беларусь! За будущее! А удел коллаборационистов и их последователей-либероидов — это презрение народа». … «Противникам военного парада и одновременно поклонникам коллаборационистов-предателей»Макаров советует «периодически напоминать уроки истории и знать, как в годы Великой Отечественной войны, в несопоставимо более тяжелой обстановке 1941-го, именно 7 ноября проводился Военный парад в Москве, символизируя будущую Великую Победу» В этих двух цитатах обращает внимание то, что военное просветительско-идеологическое мышление сузилось до применения широко известных в прошлом советском времени навешивании ярлыков, по типу «враг». Мол, имеется: «Ненависть радикалов-либероидов», «не праздник оппозиции», «Оппозиция ненавидит», «Ненависть радикалов-либероидов», «ненависть к настоящему», «ненависть к белорусским властям», «якобы независимых сайтов», «удел коллаборационистов и их последователей-либероидов — это презрение народа», «поклонникам коллаборационистов-предателей». Отсюда вывод простой: «враг должен быть перекован»? по «декретам председателей военных отделов» и велению «народа» в час «ч». А для этого, во всех военных структурах должна быть муштра физическая, муштра идеологическая, муштра до перековки «врага» в серп и молот?
  • Вдогонку. Вспомнилось что-то из классиков 16-й полосы Литературной газеты: (текст примерно): Я никогда не выезжал в Европу, Я никогда не покидаю Русь. Боюсь, пошлёт меня Европа в ж-пу - Но этим я гордился и горжусь! ...
  • [quote="нет"]нет 08.07.2012 // 23:23[/quote]Я вполне понимаю законное негодование на тех, кто в общем-то с приезжими самаритянами, руками вымуштрованных солдат выкладывает венки к крутым памятникам... ... И понимаю Ваше мнение. Мои оба деда ушли воевать в ВОВ. Один пропал без вести... Практически каждый день проходя домой с метро ч-з Восточное кладбище, я приостанавливаюсь у памятника погибшим солдатам... Просто от себя. Пусть не минута, пусть пять секунд молчания. ... Потом - всё... Двинул дальше, распугивая дроздов... ... Наверное, это нормально. ... Ну а разгадывать неизвестные нам "шахматные партии" свершившейся истории... По теме - помню фотохронику гитлеровских парадов, помню советские... "шапками закидаем!" ... Была война. Такой, которая нам известна. А сейчас снова показывают бронетехнику, китайские танкетки, необъятную любовь с латиноамериканцами, ... Будь я историком, я бы только лениво загибал пальцы на руке... Раз-парад, два-парад... ... Только в памяти есть от Александра Дольского: ..."и так не в ладах я с судьбой. Известны исходы парадов... А чем же закончится бой?.."
  • [quote="Danis"]... Ну а разгадывать неизвестные нам "шахматные партии" свершившейся истории... [/quote]Кому-то выгодно констатировать, что история не имеет сослагательного наклонения. Однако, это грубейшее вранье, поскольку история имеет параллели, которые возможны анализу. И тот исторический опыт в строгой параллельности часто комбинационно повторяется в уже новой истории. Это такой сыр, не столько бесплатный, сколько по суровой цене доставшийся предкам, но игнорируемый потомками, приводит к повторению их судеб. И исторические комбинации играющих, подобно в шахматных партиях игроков, как комбинационные параллели, использует тот, кто лучше знает исход комбинационных партий и учитывает исторические параллели.
  • [quote="Nobody"]как я горжусь быть гражданином БЕЛАРУСИ, которая никогда ни на кого не напала, а только оборонялась... причем достойно![/quote] а на кого нападать то? Вокруг нас НАТО, Украина и Россия, да и кто нападать то будет? Внутренние войска против населения РБ направлены, на население они и нападают, а силами ОМОНА и идеологов нападать на НАТО было бы слегка невразумительно....
  • [quote="нет"]Это такой сыр, не столько бесплатный, сколько по суровой цене доставшийся предкам, но игнорируемый потомками, приводит к повторению их судеб. И исторические комбинации играющих, подобно в шахматных партиях игроков, как комбинационные параллели, использует тот, кто лучше знает исход комбинационных партий и учитывает исторические параллели.[/quote]Да согласен. Но кто выступает селекционером новых Манкуртов... Пятилетку за пятилеткой... Мне внутри себя очевидно. Потому мазохистски наблюдаю, но эксгибиоционистки хочется показать голую ж... (задницу) - кортежу с мигалками... Но филосовски понимаю, что это ребячество гроша ломаного не стоит. Слежу за событиями, но по-возможности абстрагируюсь. Пока эра безвременья. Но... Места в партере куплены, продолжаем хладнокровно сидеть на берегу реки, по которой так или иначе проплывёт труп твоего врага. (c) :)
  • [quote="Danis"]кто выступает селекционером новых Манкуртов... Пятилетку за пятилеткой... [/quote]Большое количество забугорных слов требуют их уточнения: В прошлые века манкуртами называли пленных рабов, насильно лишенных памяти. Одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Мазохистская конверсия или вторичный мазохизм - по Фрейду, садизм, утративший свой внешний объект, и поэтому направленный на самого себя. Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола... С учетом добавленных уточнений можно сказать, что исторические параллели и комбинации налагают обязанность их наличия в памяти. А это означает немыслимость избегания от их воздействия без изучения истории оболванивания и без необходимости просветительской работы других до времени «хладнокровного сидения на берегу реки».