Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Жара в Беларуси спадет к концу недели

 

К концу недели в Беларуси станет прохладнее, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Людмила Паращук 9 июля в ходе видеобрифинга на информационно-аналитическом портале Союзного государства, передает БелаПАН.

По ее словам, активный атмосферный фронт Польши начал понемногу смещать с территории страны жаркий тропический воздух. Температура выше 30 градусов сегодня ожидается только по юго-востоку Беларуси. «С этим фронтальным разделом связан целый букет неблагоприятных метеорологических явлений: грозы, при грозах шквалистое усиление ветра, местами сильные ливни. Кое-где по востоку страны возможен град», — сказала Паращук.

По ее словам, предстоящей ночью фронтальный раздел еще будет формировать погоду в Беларуси, а днем уйдет на восток. Атмосферное давление начнет расти, и ночью на большей части территории, а днем местами преимущественно по востоку страны пройдут кратковременные дожди и грозы. В ночные часы в отдельных районах ожидаются сильные ливни, ночью при грозах местами шквалистое усиление ветра. Температура воздуха прогнозируется ночью 14—21°С, максимальная днем 23—28°С, на юго-востоке местами по Брестской области и местами по Гомельской до 30°С.

Как сообщила синоптик, в среду характер погоды существенно не изменится. Местами по стране ожидаются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью 12—19°С, максимальная днем 24—29°С. По югу Брестской и Гомельской области местами ожидается до 30. Такой температурный фон по-прежнему будет превышать климатическую норму на 3—7°С.

По словам Паращук, в четверг активный атмосферный фронт с юго-запада Европы принесет на большую часть территории в Беларуси кратковременные дожди и грозы. В дневные часы в отдельных районах возможны сильные дожди, местами при грозах шквалистое усиление ветра. Температура воздуха ночью 13—19°С, максимальная днем 23—29°С, по юго-востоку Брестской и Гомельской областей местами около 30°С. В западных районах Беларуси, где прогнозируется много облаков, ожидается всего около 20°С.

Как сказала специалист, начиная с пятницы западные ветры начнут поставлять в Беларусь влажный и неустойчивый океанический воздух. Температура воздуха ночью ожидается 9—16°С, максимальная днем от 16°С по северо-западу до 24°С по юго-востоку страны.

По словам синоптика, в предстоящие выходные ожидается неустойчивая умеренно теплая погода. В субботу ночью 7—14°С, днем 17—24°С. По юго-востоку Гомельской области немного теплее. В воскресенье ночью 9—16°С, днем 17—24°С. Такие температуры близкие к июльским нормам в Беларуси, отметила Паращук. В большинстве районов страны пройдут кратковременные дожди, временами грозы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева