Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Утверждено положение о нацсовете по гендерной политике при Совете министров

 

Утверждено положение о Национальном совете по гендерной политике при Совете министров Беларуси и его состав. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 30 июня 2012 года № 613, сообщила пресс-служба правительства.

«Утверждение положения в новой редакции обусловлено необходимостью уточнения задач, определения компетенции национального совета и его организационной структуры с учетом его практики», — прокомментировали в правительстве.

Постановлением определены руководитель нацсовета; орган госуправления, осуществляющий организационно-техническое и информационное обеспечение его деятельности; порядок внесения изменений и дополнений в состав нацсовета; его функции, а также компетенция председателя и секретаря, пишет БелаПАН.

Возглавляет национальный совет по гендерной политике министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, заместителями председателя нацсовета являются первый заместитель министра информации Лилия Ананич и председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания, сопредседатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Антонина Морова.

В состав совета входят представители аппарата Совета министров, парламента, министерств труда и соцзащиты, архитектуры и строительства, юстиции, внутренних дел, здравоохранения, культуры, образования, Верховного суда, Национального статистического комитета, Национального центра законодательства и правовых исследований, Федерации профсоюзов Беларуси, Института социологии Национальной академии наук Беларуси, комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома, а также международного общественного объединения «Гендерные перспективы», общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин», общественного объединения «Женское независимое демократическое движение», Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Положением определены в качестве приоритетных такие задачи, как выработка рекомендаций и предложений по формированию и реализации государственной политики в сфере гендерного равенства; координация политики в области гендерного равенства; выработка согласованных действий республиканских органов государственного управления, иных госорганизаций, подчиненных правительству, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, направленных на обеспечение выполнения положений Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и факультативного протокола к ней.

В соответствии с возложенными на национальный совет задачами за ним закреплен ряд функций, определяющих его компетенцию в сфере формирования и реализации гендерной политики. Решения нацсовета принимаются двумя третями голосов его членов, принявших участие в заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколом. Решения национального совета носят рекомендательный характер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева