Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: День победы переносится на осень
    Есть мнение, что обыграть «Баварию» борисовских футболистов настоятельно просили сами-знаете-откуда. Мол, народу нужен новый праздник...
  2. Назвался вором в законе, а стал стукачом
    Внутрикамерный агент «заслужил» два смертных приговора от братвы, но умер, якобы, от передозировки наркотиков…

Общество

Звезда «Евровидения» и в Витебске молчать не будет?

 

Звезда «Евровидения» шведская певица Лорин, если она примет приглашение участвовать в фестивале "Славянский базар в Витебске", будет иметь представление о стране пребывания. Пресс-секретарь гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков сообщил БелаПАН, что родственники белорусских политзаключенных проинформировали певицу о нарушениях прав человека в Беларуси.

ЛоринВ письме к Лорин родственники политзаключенных отмечают, что "Беларусь — единственная страна в Европе, где против президента и ряда высокопоставленных чиновников введены санкции ЕС за нарушение прав человека, за фальсификацию итогов выборов, за преследование оппонентов".

"Ваше выступление, дорогая Лорин, состоится в единственной стране в Европе, где кандидатов в президенты во время избирательной кампании избивают, после выборов пытают в тюрьме КГБ и упрятывают на годы за решетку. Где после выборов в 2010 году было арестовано более тысячи человек и более 30 человек получили сроки от 3 до 6 лет лишения свободы только за то, что осмелились высказаться против правящего режима", — говорится в письме.

"Мы, родственники белорусских политических заключенных, не можем влиять на ваше решение выступить на открытии "Славянского базара". Мы не можем лишить наших сограждан права наслаждаться вашей музыкой и вашим исполнительским талантом. Но мы надеемся, вы будете помнить, что этот праздник всегда использовался властью как мощный пропагандистский повод, как способ демонстрации международной поддержки правящему режиму. Пожалуйста, не дайте им воспользоваться вашим именем и присутствием в своих целях", — призывают родственники политзаключенных.

Письмо подписали Марина Адамович, жена кандидата в президенты Николая Статкевича, Людмила Мирзоянова, мать Федора Мирзоянова, Елена Лиховид, мать Никиты Лиховида, Марина Лобова, мать Эдуарда Лобова, Татьяна Северинец, мать Павла Северинца, Татьяна Францкевич, мать Александра Францкевича, Анастасия Положанко, невеста Дмитрия Дашкевича, Валентина Олиневич, мать Игоря Олиневича, Александр Дедок, отец Николая Дедка, Юлия Бондаренко, дочь Дмитрия Бондаренко.

Стоит отметить, что во время конкурса "Евровидение", который проходил в мае в Баку, Лорин встретилась с представителями правозащитников, оппозиции и гражданского общества Азербайджана. На этой встрече Лорин заявила, что "права человека ежедневно нарушаются в Азербайджане, нельзя хранить молчание, видя это".

Марина Адамович отметила: "Мы знали об активной гражданской позиции Лорин". "Мы также планируем обратиться к ней с личным письмом, но встречу с ней пока не обсуждали", — сказала Адамович.

Оценить материал:
Средний балл - 3.05 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...