В Гомеле правозащитники хотят провести пикет в поддержку Беляцкого

 

В Гомельский горисполком 10 июля подана заявка на проведение 4 августа пикета в поддержку правозащитника Алеся Беляцкого.

Коллективное заявление подписали его коллеги Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный, а также бывший председатель горисполкома Светлана Гольдаде, передает БелаПАН.

«Пикет мы намерены провести 4 августа — в этот день год назад был задержан Алесь Беляцкий. Массовое мероприятие у нас запланировано с целью обратить внимание общественности на проблему политических заключенных, и не только Алеся Беляцкого, которого, как мы считаем, осудили незаконно», — заявил Судаленко.

Он отметил, что акция в поддержку Алеся Беляцкого — общереспубликанская, проводится по инициативе правозащитников. Заявки на пикеты будут поданы во всех областных центрах.

24 ноября 2011 года суд Первомайского района Минска признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования правозащитника стало наличие у него зарубежных счетов в банках Литвы и Польши. Суд не принял во внимание, что эти деньги использовались для правозащитной деятельности. Также суд не принял во внимание, что ущерб, который якобы нанес Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан. Беляцкий отбывает наказание в бобруйской исправительной колонии № 2, где работает упаковщиком.