Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Пер Кромвелл: если сажают за игрушки, как же живут люди в стране?


Шведские организаторы «плюшевой бомбардировки» отрицают контакты с белорусскими активистами.

«До акции мы не имели никаких контактов с Беларусью», — заявил основатель шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвелл 12 июля во время разговора по скайпу с лидером молодежного крыла кампании «Говори правду!» — «Zмена» Павлом Виноградовым.

Следует отметить, что с зимы этого года «Zмена» проводит различные акции с применением игрушек. За это активисты кампании, в том числе Виноградов, неоднократно подвергались административным арестам.



Как сообщил Пер Кромвелл, организаторы акции с игрушечными медведями ставили целью привлечь внимание к проблеме нарушения прав человека в Беларуси, где в тюрьмах сидят политзаключенные, а права оппозиции и СМИ ущемляются.

«Мы были очень удивлены, что в Беларуси могут арестовать за простую акцию с игрушками. Если сажают за игрушки, как же живут люди в стране? Готовясь к акции, мы были воодушевлены действиями демократических активистов в Беларуси», — заявил Кромвелл.

Отвечая на вопросы корреспондента БелаПАН (подробнее — см. видео), Пер Кромвелл сообщил, что самым трудным в организации акции было научиться управлять самолетом. Швед также отметил, что не имел каких-либо сведений о специфике белорусской охраны воздушного пространства.



Смысла беспокоиться по поводу возможной ответственности за незаконное пересечение границы Кромвелл пока не видит. «Белорусские власти вообще отрицают наш полет», — заметил он.

Плюшевые медведи были разбросаны над Беларусью 4 июля с одномоторного самолета представителями шведской пиар-компании Studio Total.

Представитель Studio Total Томас Мазетти 5 июля разместил на сайте телеканала SVT свое обращение, в котором сообщил, что был одним из тех, кто придумал, организовал и осуществил полет в Беларусь. Как пишет Мазетти, в самолете был он сам и его коллега по Studio Total Ханна Лина Фрей. Поддержку акции в Литве и Беларуси осуществляли Линда Карлсон и Пер Кромвелл. Они делали фотографии с земли и должны были попробовать забрать пилотов, если бы их попытались сбить. По словам Мазетти, они провели в воздухе в общей сложности 1 час 20 минут и успели за это время «десантировать» примерно 800 плюшевых медведей над деревнями и городами Беларуси, в том числе над Минском.

Министерство обороны и Государственный пограничный комитет Беларуси объявили, что нарушения границы в воздушном пространстве не было.

Командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси Дмитрий Пахмелкин, находящийся 11 июля с визитом в Кыргызстане, назвал акцию «100-процентной провокацией против Беларуси при поддержке иностранных спецслужб». «Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом», — заявил журналистам Пахмелкин.

Он подчеркнул, что в случае обнаружения воздушного гражданского судна над территорией Беларуси средства ВВС и ПВО приняли бы все меры для его задержания: «Мы бы подняли в воздух самолеты или в крайнем случае вертолеты и задержали бы воздушного нарушителя. По нашим законам мы не можем открывать огонь на поражение, если в воздушное пространство Беларуси вторгся гражданский самолет».

В настоящее время комиссия президента Беларуси проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны страны.

Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Причём самые "чэсныя".
  • скоро вы в очередной раз типа "выборы" проводить будете...
  • На какие ещё подлости способны лживые особи?
  • Совершенно верно! Боятся даже молчаливого протеста!
  • А ещё переворачивают всё с ног на голову. Батьку все любят и голосуют в президенты. Беларусь самая демократическая страна и народ счастлив. Пропоганда как в бывшем союзе. Дайте народу говорить, и за неделю ничего от режима не останеться. Поэтому и пресекают любую опозицию.
  • и отрецают и отрецают что произошло