Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Диагноз двухлетнего Матвея — не приговор. Если ему помогут люди
    Процент выздоравливающих в результате протонной терапии высок — 90%...
  2. В Беларуси бездомные животные по-прежнему вне закона
    Проблема с каждым годом обостряется. Единственным вариантом ее решения на государственном уровне является отлов животных и их убийство…

Общество

В Минске больше не будут строить бани


В Минске решено отказаться от строительства и реконструкции бань. Об этом сообщил сегодня на 15-й сессии Минского городского Совета депутатов начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков.

Программа строительства, реконструкции и капитального ремонта бань, банно-оздоровительных комплексов в Минске принята в 2008 году и рассчитана до 2015 года. В нее включено 16 объектов, по 14 из них предусмотрено бюджетное финансирование. Два инвестпроекта уже реализованы, отмечает БЕЛТА.

«В связи с тем, что существующие банные комплексы показывают низкую рентабельность (эта услуга являются социально значимой, и цены на нее регулируются), мы предлагаем отказаться от реализации программы», — отметил Андрей Новиков.

По его словам, из-за существенного увеличения расходов на энергоресурсы, воду исключительно на банных услугах предприятиям не удается обеспечить рентабельную работу. За 2011 год и шесть месяцев текущего года практически все такие организации, входящие в систему коммунального хозяйства, получили убыток.

Определено, что в последующем такие услуги будут предоставлять физкультурно-оздоровительные комплексы, возведение которых намечено на ближайшие годы в различных районах Минска. Они предоставят минчанам развитую инфраструктуру, включающую не только бани и сауны, но и SPA-центры, залы фитнеса, объекты общественного питания и др. «Это позволит компенсировать предполагаемый убыток от оказания банных услуг», — отметил Андрей Новиков.

Вместе с тем существующие банно-оздоровительные комплексы пока будут функционировать в прежнем режиме, но и их городские власти намерены предлагать инвесторам под реконструкцию в ФОКи. Всего в Минске определено 11 земельных участков для размещения физкультурно-оздоровительных комплексов, по двум (в Заводском и Центральном районах) уже начато проектирование, по остальным сформированы инвестиционные предложения.

Депутаты Минского городского Совета депутатов поддержали проект «Об отмене решения от 19 сентября 2008 года № 166 «Об утверждении программы строительства, реконструкции и капитального ремонта бань, банно-оздоровительных комплексов в городе Минске на 2008-2015 годы».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...