Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские фотографы снялись со шведскими медвежатами
    17 июля в Минске прошла акция в поддержку арестованного Антона Суряпина…
  2. Корнеенко и Ухналев опять выездные. У них и справки есть
    Включение в «черный список» им объяснили техническим сбоем, а за это милицию не наказывают…

Общество

Ожидается увеличение числа абитуриентов в средних специальных учебных заведениях

 

В этом году ожидается рост числа желающих поступить в средние специальные учебные заведения Беларуси. Об этом заявил первый заместитель министра образования Александр Жук 13 июля на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Напомним, с этого года впервые было принято решение не допускать к участию во вступительной кампании в вузы участников ЦТ, которые набрали менее 7 баллов. Однако набравшие от 1 до 6 баллов не лишены права участвовать во вступительной кампании в ссузы. Порог в 7 баллов не преодолели 11,27% тестируемых по математике, более 9% — по физике и от 0,04% до 3,67% — по другим предметам.

Как заявил первый замминистра, для увеличения интереса к профтехобразованию и среднему специальному образованию министерство разработало комплекс мер по активизации профориентационной работы среди школьников начиная с 7-го класса. "Надо дать ребятам возможность реально ознакомиться с процессом производства на промышленных предприятиях, на сельскохозяйственных, если это сельская местность, в социальной сфере", — сказал Жук.

По его словам, система профтехобразования в Беларуси, которая сохранилась с советских времен, лучшая на пространстве СНГ, и многие государства СНГ ее изучают.

Как сообщил представитель Минобразования, Беларусь идет по пути создания ресурсных центров для учащихся ссузов и вузов, что позволяет им получить необходимые практические навыки. В стране действует уже более 10 таких ресурсных центров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...