Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

Суд по жалобе Олега Гулака перенесен на 20 июля

 

Олег ГулакКак сообщил БелаПАН лидер республиканского правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак, суд по его жалобе на включение в базу невыездных из Беларуси перенесен на 20 июля.

Заседание суда по рассмотрению жалобы должно было состояться сегодня в суде Центрального района Минска. "Однако в суд не явились представители МВД. В связи с этим судья Елена Семак решила перенести заседание на 20 июня на 10 часов", — рассказал председатель БХК.

Это уже второй перенос заседания по жалобе Гулака на включение его в базу невыездных. Первое должно было пройти 6 апреля, однако его перенесли на неопределенный срок.

О том, что он является временно невыездным из страны, председатель БХК узнал 13 марта в отделе по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска, куда обратился намеренно, чтобы узнать свой статус. Выяснилось, что о запрете на выезд ходатайствовал Минюст — якобы в отношении Гулака подан гражданский иск. Однако ни о каком иске правозащитнику неизвестно.

Ответчиками в суде должны быть МВД как орган, хранящий базу лиц, которым временно ограничен выезд за рубеж, и Минюст, по инициативе которого Гулак включен в эту базу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...