Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Антону Суряпину грозит семь лет за фотографии игрушек

 

20-летний фотограф Антон Суряпин, разместивший на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных со шведского самолета над Ивенцом и Минском 4 июля, подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Антон Суряпин

Напомним, Антон Суряпин, студент Института журналистики БГУ, первым выложил в интернете фотографии сброшенных с самолета плюшевых медвежат, присланные ему неизвестным по электронной почте. Акция шведов была проведена с целью поддержать свободу слова в Беларуси.

13 июля в минской квартире, где жил Суряпин, прошел обыск, после чего он был задержан на трое суток для выяснения его причастности к разбрасыванию плюшевых медведей с борта шведского самолета. Об этом матери Антона сообщили в Комитете госбезопасности.

Трое суток с момента задержания фотографа закончились 16 июля, однако Антона не выпустили. Как сообщил Андрей Бастунец, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, в которой состоит Суряпин, срок содержания студента журфака под стражей продлен до 10 суток.

"Как сообщил дежурный адвокат, первый допрос Суряпина состоялся в понедельник, 16 июля, в то время как задержали его 13-го. Все выходные он провел в соедственном изоляторе КГБ. Антон подозревается в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 371 Уголовного кодекса Беларуси (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой лиц)", — рассказал Бастунец.

3 часть статьи 371 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

Бастунец сообщил, что утром 17 июля родители Антона наняли ему адвоката, а также собирают вещи для передачи в СИЗО.

Следует отметить, что официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции, представители шведской пиар-компании Studio Total, разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью.

Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господин vasilkov, а с каких это пор то, что Вам, господин vasilkov, сообщают о случае, когда Вы, господин vasilkov, находитесь в расслабленном, отдыхающем состоянии или даже пребываете во сне, воздушная оборона страны тоже расслабленно отдыхает или спит, подвергая Вас, господин vasilkov, и окружающих опасности Вашей, господин vasilkov, и окружающих жизнедеятельности, то бишь, отдыха и даже пребывания во сне, вдруг Вами, господин vasilkov, отнесено к «пособничеству в совершении преступления»? Может Вы, господин vasilkov, и любите смертельный экстрим нахождения в опасности, а вот Вас, господин vasilkov, окружающие, не думаю, что поддерживают. И я в числе их. И подозрительно отношусь в системе воздушной обороны, вверенной Похмелкину, от которого требуются весомые доказательства, что он на своем месте, а не попал туда после хорошего похмелья. И доказательство должно быть не репрессией студента, которому Вы, господин vasilkov, в нарушение УК уже обвинили в «пособничестве в совершении преступления». Даже если в его действиях будут хулиганские совместно со шведами проявления проверки бдительности кадров, вверенных Пахмелкину.
  • и я почти уверен, этим медведям ещё нет 16!!
  • Смотрите в корень, дружище, - на медведях из одежды только косынка, так что могут вменить распространение непристойных фотографий.
  • Ни хрена себе "без истерик"! Вас бы посадить в каталажку! - и только за то, что вы сообщили о совершившемся правонарушении! А тут некие дебилы ещё насмехались над свидетелем в Ивенце, который сообщил, что сначала сфотографировал мишку, а потом, подумав, стёр эту фотку - вот он-то и был настоящий средний белорус, который непосредственно чувствует на своей шкуре всю "законность" нынешней власти.
  • Не надо нагнетать обстановку. Начнем с того, что не за фотографии, а возможное пособничество в совершении преступления, которое, кстати пока еще не доказано. Так, что без истерик, пожалуйста.
  • Блин, так были эти "плюшки" или нет? Ни черта не сходиться ни у одной из сторон.