Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где в Минске куют всё?
    Можно даже руками выковать подкову счастья под руководством мастеров...
  2. Белорусская эстетическая медицина: красота спасет мир?
    Наша индустрия красоты давно мало в чем уступает мировому сообществу как по количеству предлагаемых услуг, так и по их качеству. Зато стоимость их значительно отличается...

Общество

Организаторы «плюшевого десанта» готовы ответить на все вопросы белорусских следователей

 

Организаторы «плюшевого десанта», представители пиар-компании Studio Total, заявляют о непричастности к акции белорусского фотографа Антона Суряпина, задержанного Комитетом госбезопасности, пишет БелаПАН.



20-летний студент Института журналистики БГУ, который первым разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных 4 июля со шведского самолета над Ивенцом и Минском, был задержан 13 июля. В отношении Антона возбуждено уголовное дело, он подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы. Суряпину грозит до семи лет лишения свободы. Фотограф утверждает, что снимки плюшевых медвежат ему прислал по электронной почте неизвестный человек.

«Мы и раньше говорили о том, что накануне акции у нас не было никаких контактов ни с кем из представителей Беларуси. Естественно, у нас не было никаких контактов и с Антоном», — заявил Томас Мазетти, который вместе со своей коллегой Ханной Линой Фрей управлял самолетом во время акции.

По его словам, в ближайшие два-три дня организаторы акции выступят с официальным заявлением по этому поводу. «Оно будет адресовано, в том числе, белорусским властям. Более того, мы готовы ответить на все вопросы белорусских следователей, если они приедут в Швецию», — сказал Мазетти.

Он также не знает, кто мог отправить Антону Суряпину фотографии с медвежатами. Организаторы акции этого не делали точно, подчеркнул Мазетти. «Но посудите сами: мы сбросили несколько сотен медвежат, и я сам видел, что многие люди их фотографировали. Отправить фотографии Антону мог любой из них», — добавил представитель компании Studio Total.

Антон Суряпин содержится в следственном изоляторе КГБ. До 23 июля ему должно быть предъявлено обвинение. Статья 371 часть 3 УК, по которой он подозревается (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой лиц), предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

Следует отметить, что официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции, разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью, а затем выступили с заявлениями о том, что при подготовке к акции они не контактировали ни с кем из представителей Беларуси.

Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...