Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Создана электронная карта пунктов приема вторсырья в Минске


Интерактивная электронная карта пунктов приема в Минске вторсырья, отходов и ненужных вещей появилась в интернете, сообщили БЕЛТА в Центре экологических решений Беларуси.

Информация размещена на новом сайте «Зеленая карта». С ее помощью пользователи смогут быстро обнаружить ближайшее к ним место, куда можно сдать отходы на переработку или найти нового хозяина для ненужных вещей.

«В «зеленой карте» представлены места в Минске, куда можно сдать на переработку бумагу, стекло, пластик, металл, отдать на утилизацию батарейки, ртутьсодержащие предметы, а также места, куда можно принести ненужные вещи, но которые еще могут послужить, например, мебель, одежду, бытовую технику и книги, — уточнили в центре. — В данный момент карта отражает информацию о более чем 170 местах в Минске».

Карта проста и удобна в пользовании и дает возможность оставлять отзывы о том или ином пункте приема вторсырья и добавлять информацию о новых пунктах. Как заверяют разработчики, на сайте всегда будут свежие и проверенные данные.

Пока карта отражает ситуацию только по Минску, но скоро в нее будут внесены пункты сбора и переработки вторсырья, находящиеся в регионах. Карта позволяет тратить меньше времени на поиски мест утилизации разных видов отходов, а кроме того, дает представление о том, какие отходы сегодня перерабатываются и куда можно сдать ненужные, но по-прежнему полезные вещи.

Интерактивная карта разработана Центром экологических решений в рамках проектов «Информационная поддержка устойчивого управления отходами в Беларуси» и «Укрепление участия общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды и осуществления стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) в Беларуси». Идея создания подобной карты принадлежит Гринпис России, сотрудники которого выступили в качестве консультантов белорусского проекта.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • супер ! супер ! обожаю такие новости ! и, ещё, приучайте детишек, с самого малого возраста, носить вторсырьё и ненужные вещи на такие пункты. пусть с детства-малолетства привыкают к культуре рисайклинга. "весь смысл нашей жизни состоит в том, чтобы каждое следующее поколение стало лучше предыдущего" ( какой-то известный или неизвестный америкос ). за чистую и самовоспроизводящуюся беларусь !