В Минске вновь задержан Иван Омельченко

 

17 июля в Минске вновь задержан автор нашумевшего перформанса "Мусорок" Иван Омельченко.

Иван Омельченко
Фото "Белгазета"

Он был задержан около 11.00, когда вышел из дома на запланированную встречу. Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, Ивана доставили в суд Ленинского района Минска, он обвиняется в "неподчинении распоряжениям сотрудников милиции".

Иван Омельченко стал широко известен после акции оппозиции "Чернобыльский шлях" в Минске 26 апреля. Во время акции он встал рядом с видеооператором в штатском, держа плакат с надписью "Мусорок". Этот перформанс длился несколько минут, был снят на видео, выложен в интернет и пользовался большой популярностью. 16 мая суд Ленинского района Минска приговорил Ивана Омельченко к 15 суткам ареста за "мелкое хулиганство". Молодого человека обвинили в том, что он "держал плакат, который проявлял неуважение к работникам правоохранительных органов и высмеивал их деятельность".

30 мая, сразу же после отбытия административного ареста, в отношении Омельченко составили второй протокол об административном правонарушении, и 31 мая Омельченко вновь был приговорен за "мелкое хулиганство" к 10 суткам ареста. Третье задержание, и тоже за "мелкое хулиганство", произошло 26 июня — Ивана осудили на 15 суток ареста.

Таким образом, нынешнее задержание уже четвертое по счету после нашумевшего перформанса во время "Чернобыльского шляха".

Следует также отметить, что накануне, 16 июля, Иван Омельченко вместе с активистами молодежного движения "Zмена" провел пресс-конференцию, на которой объявил о намерении принять участие в парламентских выборах. "Моя главная задача — получить работу, там нормальная зарплата, обещают больше 500 долларов. Квартира, машина, работа не пыльная — жми на три кнопки. Я в детстве "Суперконтру" прошел до конца, а там четыре кнопки было, так что я справлюсь", — мотивировал свое решение Иван Омельченко.