Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Феминизм в Беларуси не нужен ни женщинам, ни мужчинам
    «Многие феминистки неприятны в общении. Они, конечно, в разной степени давят, но некоторые на мужчин просто бросаются…»
  2. Умер освободитель Минска Олег Лосик
    3 июля 1944 года танковая бригада под командованием Лосика сломила сопротивление врага в районе деревни Городище Минского района и в числе первых вступила в столицу Беларуси…

Общество

Белорусские фотографы снялись со шведскими медвежатами

 

Во вторник 18 белорусских фотографов организовали весьма оригинальную акцию в поддержку своего коллеги Антона Суряпина, который арестован КГБ и подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы. Мастера камер и фотовспышек снялись вместе с одним из мишек, сброшенных на территорию Беларуси 4 июля.



«У нас было огромное желание сделать хоть что-нибудь в поддержку нашего коллеги Антона Суряпина, — рассказала Naviny.by член правления Белорусской ассоциации журналистов Яна Мельникова. — Проведенная акция — это коллективная идея журналистов, которые не остались равнодушными к аресту Антона. Что касается воплощения акции в жизнь, самого процесса, этим занимались непосредственно фотографы».



Акция получилась очень спонтанной — решение о ее проведении было принято буквально в течение нескольких часов. Как отметила Мельникова, фотографы, принявшие участие в акции, понимают, что в следующий раз на месте Антона, опубликовав в блогах или в СМИ то или иное фото, может оказаться каждый из них.

«Главная цель этого мероприятия показать, что фотографии медвежат сами по себе — это не преступление», — подчеркнула Мельникова.



По словам члена правления БАЖ, многие другие журналисты, узнав о проведенной акции, выказывали сожаление, что не были проинформированы о ней заранее и заявили о своей готовности поддержать Суряпина таким образом.

«Мы действительно не распространяли информацию об акции, хотели избежать излишнего внимания. Да, мы понимаем, что вряд ли сможем оказать серьезное давление на КГБ в данном случае, но как акт журналисткой солидарности — это важно. Надеюсь, что Антона скоро выпустят, и мы вручим ему альбом с этими фотографиями на память о случившемся инциденте», — подытожила Мельникова.



Как ранее сообщали Naviny.by, двадцатилетний студент Института журналистики БГУ Антон Суряпин, который первым разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных 4 июля со шведского самолета над Ивенцом и Минском, был задержан 13 июля. В отношении Антона возбуждено уголовное дело, он подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы.

Антон Суряпин содержится в следственном изоляторе КГБ. До 23 июля ему должно быть предъявлено обвинение. Суряпину грозит до семи лет лишения свободы. Сам фотограф утверждает, что снимки плюшевых медвежат ему прислал по электронной почте неизвестный человек.

17 июля о непричастности Суряпина к «плюшевой бомбардировке» в интервью БелаПАН заявил один из ее организаторов — представитель шведской пиар-компании Studio Total Томас Мазетти: «Мы и раньше говорили о том, что накануне акции у нас не было никаких контактов ни с кем из представителей Беларуси. Естественно, у нас не было никаких контактов и с Антоном».

По словам Мазетти, в ближайшее время организаторы акции выступят с официальным заявлением по этому поводу. «Оно будет адресовано в том числе белорусским властям. Более того, мы готовы ответить на все вопросы белорусских следователей, если они приедут в Швецию», — сказал Мазетти.

Следует отметить, что официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью, а затем выступили с заявлениями о том, что при подготовке к акции они не контактировали ни с кем из белорусов.

Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Совершенно бесполезной при выявлении посягательств на территорию РБ.
  • Подобная солидарность дорогого стоит."Пятая колонна" не стыдится предъявить своё лицо народу Беларуси в отличие от многочисленной армии сотрудников спецслужб.

Интересные Факты

Загрузка ...