Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Правозащитники требуют немедленного освобождения Дашкевича

 

В заявлении, размещенном на правозащитном ресурсе spring96.org, белорусские правозащитники требуют немедленного и безусловного освобождения Дмитрия Дашкевича. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, 18 июля стало известно о решении Следственного комитета по Витебской области о возбуждении в отношении Дашкевича нового уголовного дела по части 1 статьи 411 УК (злостное неподчинение требованиям администрации исправительного учреждения). Согласно этой статье, Дашкевича могут осудить еще на год лишения свободы.

"С момента осуждения в марте 2011 года Дмитрий Дашкевич неоднократно подвергался давлению со стороны администраций исправительных учреждений, в которых он отбывал наказание: направлялся на длительные сроки в штрафной изолятор и помещение камерного типа. Дмитрию Дашкевичу грозит до одного года лишения свободы", — отмечают правозащитники.

Как говорится в заявлении, правозащитники расценивают осуждение Дашкевича как политически мотивированное, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

В связи с угрозой нового уголовного преследования Дашкевича правозащитники призвали белорусскую и международную общественность начать кампанию солидарности с ним.

Правозащитники "в очередной раз" требуют от властей Беларуси "прекратить преследование и давление на осужденного Дмитрия Дашкевича, в том числе попытки дальнейшей его изоляции с использованием ст. 411 УК Республики Беларусь; немедленно и безусловно освободить узника совести и принять меры по его реабилитации".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ён жа барацьбіт! І павінен ісці да канца. За чым яму неадкладнае вызваленне? Вось досыць аўтарытэту ў зэкаў набудзе і выйдзе.