Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…
  2. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...


Общество

Кромвелл — Лукашенко: может быть, вы могли бы больше играть в хоккей?

 

Основатель шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвелл заявляет о непричастности белорусских граждан к «плюшевому десанту» и выражает готовность приехать, в случае необходимости, в Беларусь для дачи показаний.

Пер Кромвелл Поводом для заявления Кромвелла и его письма на имя Александра Лукашенко стали события, последовавшие за акцией, передает БелаПАН.

Напомним, утром 4 июля шведский самолет самовольно пересек государственную границу Беларуси и более часа провел над территорией страны. Над Ивенцом и Минском шведы сбросили сотни плюшевых медвежат. Ответственность за проведение этой акции взяли на себя сотрудники шведской пиар-компании Studio Total, заявившие, что провели акцию с целью поддержать свободу слова в Беларуси.

Белорусские военные и пограничники поначалу категорически опровергали факт пересечения госграницы иностранным самолетом. Однако 13 июля в Минске по подозрению в пособничестве незаконному пересечению границы был задержан 20-летний фотограф, студент Института журналистики БГУ Антон Суряпин. Он первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных с самолета медведей. По словам Антона, снимки ему прислал неизвестный по электронной почте. В отношении Антона возбуждено уголовное дело, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Реакцию белорусских властей на эту историю представители Studio Total считают «неадекватной». «Очевидно, что белорусские силовые ведомства и особенно Лукашенко, который лично гарантировал безопасность белорусской границы, сейчас находятся в полном отчаянии, панике и истерике», — сказано в заявлении.

Кромвелл подчеркивает, что Studio Total «никогда не имела никаких контактов с Антоном Суряпиным либо с другими гражданами Республики Беларусь».

«Вся кампания проводилась в полном секрете, даже в Швеции. Более того, после акции мы также не имели никаких контактов с белорусскими гражданами, кроме нескольких интервью, в том числе подконтрольным властям СМИ. Наши сотрудники отдельно сделали все фотографии из Беларуси», — утверждает Кромвелл.

В письме на имя Лукашенко он сообщает, что информацию о белорусских ПВО, необходимую для полета, организаторы акции нашли в интернете на сайте Википедии.

«Вы заявляли, что лично гарантируете эффективность белорусской обороны. Вы потратили 20 миллиардов евро на систему воздушной обороны, которая не может обнаружить сделанный в домашних условиях самолет с грузом из плюшевых медведей», — пишет Кромвелл Лукашенко.

Автор письма призывает белорусского руководителя потратить часть денег, которые государство тратит на КГБ и проведение военных парадов, на выход из экономического кризиса.

Он также советует Лукашенко снизить политическую активность: «Может быть, вы могли бы больше играть в хоккей? Нам говорили, что вы действительно хороши в этом».

Кромвелл заявляет о готовности, в случае необходимости, приехать в Беларусь и ответить на любые вопросы. «Мы обещаем вам приехать и рассказать о нашей акции: как мы летели, как мы обошли систему ПВО и т.д.», — сказано в письме.

В заявлении основатель пиар-компании отмечает: «В белорусских государственных СМИ были озвучены подозрения о том, что мы якобы получили деньги от «западных спецслужб». У всех, кто нас знает, эти подозрения вызывают смех. Но чтобы еще раз ясно выразить нашу позицию, мы повторяем: проведение кампании стоило примерно 100 000 евро, Studio Totals заплатило полностью всю сумму. Мы готовы предоставить весь бухгалтерский учет, если КГБ пожелает ознакомиться с билетами».

Пер Кромвелл выражает благодарность «тем белорусам, которые ведут борьбу за свободу слова». «Каждая ваша победа — это победа для всего мира. В вашей отваге и юморе мы находим вдохновение», — сказано в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 81)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Общество - это интересы групп общества.И если идеология большевиков, являясь ничтожным меньшинством в обществе, вершит превосходство такого меньшинства наличием власти лично того, кто управляет ленинским отрядами "человек с ружьем", то можно только по-библейски: смирись и существуй. Когда мазохистски насилуют, возможно, даст Бог, еще получишь удовольствие.
  • вы ждали проверки документов и таможенников, спрашивающих: "сколько спиртного везете?" Сотни лет умные люди переманивают на сторону добра лучших воров, фальшивомонетчиков, махинаторов, хакеров, дабы те попытались взломать систему, тем самым указав на уязвимости и недочеты. Но ключевое слово тут - "умные", так что немудрено, что вы против. Тем паче, очень сомнительно, что вы , учитывая написанную вами околесицу.
  • Не мудрено и очень похоже на перелёт Руста на закате Союза. Конечно надеятся на окончание карьеры Лукаашенко не приходится, хотя и очень хочется. Причина банальная - ещё раз подтвердилось, что говорит он больше чем делает. Вся его политика жёсткой диктатуры во власти привела к тому, что нормальные, здравомыслящие люди бегут из госструктур и остаются вместо них назанченцы. От которых пользы мало. Во-первых, умишком они приспособлены только слепо подчиняться, во-вторых, нет желания никуда вникать и постигать то, над чем главенствуют. В силу этого можно забыть про инновационные технологии, про либерализацию экономики и право на безопасность... Если и дальше такое будет повторяться, а по мне так и достаточно одного раза - могли вместо медвежат пронести и небольшую бомбу. в том числе и ядерную.... То надо нашу армию распусать - нет от неё толку, только на парадах туда, сюда ходит и всё. В ПВО, как и в других родах войск, много солдат-срочников. Их основное занятие изо дня в день - мести дорожки, убирать листья, а зимой - снег, а также, тешить самолюбией самодовольных офицеришек, обожающих унижать солдат, в виду своей быдловатости.
  • Ответ прост. За промах в нападках на кого-либо их бы вздрючило независимое гражданское общество, которое в зачатке убито у нас. И не дай бог, чтоб существовало. Атомизация народочеловечества - это впоследствии станет выдающимся экспонатом кунсткамеры последующих лет...
  • В США террористы снесли две высотки, врезавшись в них самолетами с пассажирами, и СиэНэН телевещало в реальном времени не только на всю Америку, но и на весь мир. И что, ФБР или ЦРУ или прочее военно-правительственное ведомство кого-то арестовало за сообщение о случае народу/народам?
  • Ждём-с, безусловно. И отнюдь не с кольями в руках, а с призывом "открой личико"... Страна должна знать своих героев... А то все вокруг настолько добродетельны и милы, что не знаешь, кому-таки подсрачник дать. Смягчим... Снять маску - и показать - во весь ФЭЙС. Если не стыдно - пусть вскарабкается на подиум. ... Лягушка уже в тине... Цифру-то при следующей реинкарнации не забудь сменить... Клоны хорошо играют цифрами и никами при них. Стыдно, наверно... Гюльчетай прячет личико, но не из коммерческих соображений. Учитесь!