Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Дмитрий Дашкевич встречает день своего рождения за решеткой

 

Активисту оппозиции Дмитрию Дашкевичу сегодня исполняется 31 год. Уже более полутора лет лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия) находится в заключении, пишет БелаПАН.

В "Молодой фронт" Дашкевич пришел около 12 лет назад. Осенью 2001-го он был одним из активистов кампании по защите урочища Куропаты во время строительства там Минской кольцевой автодороги. Тогда же Дашкевич возглавил Минскую городскую структуру "Молодого фронта", а в 2004 году — и всю организации.

На выборах 2006 года Дмитрий работал в команде Александра Милинкевича, единого кандидата в президенты от демократических сил. Был одним из лидеров "палаточного городка" на Октябрьской площади столицы. Городок стал символом протеста против официальных результатов президентских выборов, продержался несколько суток и был жестко разогнан спецназом.

В 2006 году Дашкевич был осужден по статье 193.1 Уголовного кодекса и приговорен к полутора годам лишения свободы за организацию деятельности незарегистрированного объединения.

Следует отметить, что "Молодой фронт" неоднократно пытался легализовать свой статус, однако Минюст всякий раз находил повод отказать в регистрации. В результате организация была зарегистрирована властями Чехии и имеет статус международной.

После приговора 2006 года, отбывая наказание в Шкловской колонии, Дашкевича повторно привлекли к уголовной ответственности по статье 402 УК (отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний) и наказали штрафом в размере 60 базовых величин. В январе 2008 года активист был условно-досрочно освобожден и продолжил политическую деятельность.

18 декабря 2010 года, в канун выборов президента, Дмитрия и его товарища по "Молодому фронту" Эдуарда Лобова задержали в столице по обвинению в избиении двух минчан. И Дашкевич, и Лобов категорически отрицали обвинения, но суд признал их виновными. 24 марта 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Задержание активистов "Молодого фронта" представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов.

В местах лишения свободы Дашкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, но он отказался это сделать. В последнее время лидер "Молодого фронта" периодически помещается в штрафной изолятор колонии № 13 в Глубоком (Витебская область), где он отбывает наказание.

Недавно в отношении Дашкевича возбудили новое уголовное дело — по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). В случае признания вины Дашкевичу грозит лишение свободы сроком до одного года (сейчас ему остается отбыть пять месяцев наказания).

Все судебные процессы по делам Дмитрия Дашкевича были расценены правозащитниками как политически мотивированные, а организация "Международная амнистия" дважды признавала его узником совести.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева