Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Более 12% автомобилей в Беларуси нарушают нормы по токсичности

 

Более 12% автомобилей в Беларуси нарушают нормы по токсичности, 9,1% машин — по дымности. Об этом свидетельствует анализ данных, полученных в ходе экологической операции подразделений Минприроды и ГАИ МВД «Чистый воздух» с 1 по 30 июня, сообщил БелаПАН начальник отдела регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Пилипчук.

В операции на автомагистралях, улицах и дорогах страны были проверены на линии 17 тысяч 661 автомобиль, из которых 9 тысяч 721 бензиновый и 7 тысяч 940 дизельные. По сравнению с прошлым годом число автомобилей с превышением норм токсичности и дымности выросло. В прошлом году их было соответственно 9,9 и 7,3%. Увеличение числа автомобилей на линии с превышением установленных нормативов по токсичности по сравнению с 2011 годом отмечено в Брестской, Витебской, Минской областях и Минске, по дымности — в Брестской, Гомельской, Витебской и Минской.

Как отметил Пилипчук, результаты акции свидетельствуют о том, что ряд организаций пренебрегают соблюдением экологических норм. Организациям, допустившим выпуск на линию автомобилей с превышением токсичности и дымности, выданы предписания об усилении контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах. К административной ответственности привлечены 103 должностных лица, составлен 1.791 протокол в отношении водителей, управлявших автомобилем с превышением экологических норм по выбросам, предъявлено 22 иска в судебные органы на 10 млн. 677,3 тыс. рублей.

Всего в ходе операции на виновных наложено штрафов на 73,11 млн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева