Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Услуги столичных бань выросли в среднем на 3000 рублей

 

20 июля в Минске подорожали услуги бань. Как сообщили БелаПАН на КУП «Городские бани», в среднем цены выросли примерно на 3000 рублей.

Новые цены на общие отделения банных подразделений второго разряда вместимостью до 20 человек — 22 000 рублей, свыше 20 человек — 19 000 рублей, услуги душевых — 18 000 рублей, общие отделения без пара — 10 300 рублей.

Как сообщает БЕЛТА, в Минске решено отказаться от строительства и реконструкции бань. Об этом заявил 13 июля на 15-й сессии Минского городского совета депутатов начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков.

Программа строительства, реконструкции и капитального ремонта бань, банно-оздоровительных комплексов в Минске была принята в 2008 году и рассчитана до 2015 года. В нее включено 16 объектов, по 14 из них предусмотрено бюджетное финансирование. Два инвестпроекта уже реализованы. «В связи с тем что существующие банные комплексы показывают низкую рентабельность (эта услуга является социально значимой, и цены на нее регулируются), мы предлагаем отказаться от реализации программы», — сказал Новиков.

Определено, что в последующем такие услуги будут предоставлять физкультурно-оздоровительные комплексы, возведение которых намечено на ближайшие годы в различных районах Минска. Они предоставят минчанам развитую инфраструктуру, включающую не только бани и сауны, но и SPA-центры, залы фитнеса, объекты общественного питания и др. «Это позволит компенсировать предполагаемый убыток от оказания банных услуг», — отметил Новиков.

Вместе с тем существующие банно-оздоровительные комплексы пока будут функционировать в прежнем режиме, но и их городские власти намерены предлагать инвесторам под реконструкцию в ФОКи. Всего в Минске определено 11 земельных участков для размещения физкультурно-оздоровительных комплексов, по двум (в Заводском и Центральном районах) уже начато проектирование, по остальным сформированы инвестиционные предложения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева