Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

После отбывания ареста Татьяна Новикова подала жалобу на решение суда

 

Как сообщает БелаПАН, активистка антиядерной кампании Татьяна Новикова, которая 23 июля вышла из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) после пятисуточного ареста, уже обжаловала решение суда. Кассационная жалоба подана адвокатом.

Татьяна НовиковаТатьяна Новикова и еще один активист антиядерной кампании, гражданин России Андрей Ожаровский, были задержаны утром 18 июля. Они собирались передать в посольство России открытое обращение против подписания генерального контракта на строительство АЭС. Акция была приурочена к визиту в Минск премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Как заявила Татьяна Новикова по выходе из ЦИП встречавшим ее журналистам, суд над ней прошел "со всеми возможными нарушениями".

"Меня судили без адвоката, без свидетелей, присутствовали на процессе только судья и конвоир. Весь суд длился одну минуту. В связи плохим состоянием здоровья я просила вызвать мне скорую помощь, однако вместо этого судья сразу же зачитал мне решение об административном аресте", — сказала активиста кампании.

Новикова также отметила, что "условия содержания в ЦИП бесчеловечные, и этот центр нужно закрыть".

"Здесь не предоставляются спальные места, камеры переполнены, не оказывается необходимая медицинская помощь. В частности, я просила вызвать мне скорую помощь, поскольку у меня два онкологических заболевания и гепатит, но местные врачи сообщили, что это не показатель для вызова скорой, — сообщила Новикова, добавив, что нужные лекарства ей передали друзья и родственники.

Активистка антиядерной кампании заявила, что не прекратит свою деятельностью и продолжит бороться против строительства в Беларуси атомной электростанции, "но, наверное, другими способами".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева