Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

О том, что происходит с Антоном Суряпиным, ничего не известно

 

Днем 23 июля истекли 10 суток, в течение которых двадцатилетнему фотографу Антону Суряпину, который был задержан КГБ 13 июля по делу о "плюшевой бомбардировке", должны были предъявить обвинение, либо отпустить из-под стражи. Но о его судьбе по-прежнему ничего не известно. На свободу Суряпин не вышел, предъявлено ли ему обвинение, неизвестно, пишет БелаПАН.

Антон СуряпинНичего не знает о судьбе Антона и его мать. Как сказала БелаПАН Алена Суряпина, утром 24 июля она приехала из Слуцка в Минск, чтобы оплатить услуги адвоката, встретиться с ним, узнать в КГБ, возможна ли в этом месяце еще одна передача сыну.

Напомним, пока известно о четырех фигурантах дела о "плюшевой бомбардировке".

13 июля сотрудниками КГБ на трое суток был задержан Суряпин для выяснения его причастности к разбрасыванию плюшевых медведей над Беларусью с борта шведского самолета 4 июля. Студент Института журналистики БГУ первым выложил в интернете фотографии сброшенных с самолета плюшевых медвежат, присланные ему неизвестным по электронной почте. Акция шведов была проведена с целью поддержать свободу слова в Беларуси.

По истечении трех суток Суряпина не выпустили, а 17 июля появилась информация, что он подозревается в пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц, и является фигурантом дела по ч. 3 ст. 371 УК. Обвинение Суряпину должно было быть предъявлено до середины дня 23 июля.

17 июля сайт charter97.org сообщил, что по делу о "плюшевом десанте" КГБ еще 11 дней назад задержал некоего Сергея Башаримова, который занимался сдачей квартир на короткий срок. Шведы, участвовавшие в акции и страховавшие пилотов с земли, собирались снять у него жилье, а затем с помощью СМС отменили бронь. Башаримову якобы уже предъявлено обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы.

19 июля в СМИ появилась информация о задержании сотрудниками КГБ 16-летней Екатерины Скурат, которая якобы первой сфотографировала плюшевых мишек, сброшенных шведами, и прислала фотоснимки Суряпину. Позже прошло сообщение, что 16-летняя девушка на свободе: ее допросили в присутствии родителей и отпустили.

22 июля стало известно, что сотрудники госбезопасности 6 июля задержали подругу Башаримова Ирину Логойко. В СИЗО КГБ девушка провела сутки и была отпущена под подписку о неразглашении тайны следствия.

В центре информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси подобные сообщения не комментируют, как, впрочем, и все, что касается дела о "плюшевой бомбардировке".

Организаторы акции — представители шведской пиар-компании Studio Total — заявили, что о подготовке акции знали около 10 человек и все они шведы.

"Мы и раньше говорили, что накануне акции у нас не было никаких контактов ни с кем из представителей Беларуси. Естественно, у нас не было никаких контактов и с Антоном", — заявил БелаПАН Томас Мазетти, который вместе с коллегой Ханной Линой Фрей управлял самолетом во время акции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева