Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В Минске задержан журналист «Еврорадио» Виталий Ругайн

 

В день своего 25-летия 25 июля в Минске задержан журналист «Европейского радио для Беларуси» Виталий Ругайн, передает БелаПАН со ссылкой на «Еврорадио»

«В Ленинском РУВД не подтверждают, что Виталий Ругайн находится у них. Однако «Еврорадио» это подтвердил свидетель, который видел там Виталия (он позвонил в редакцию)», — сообщает радиостанция.

Ругайн успел позвонить одному из коллег. Были слышны его слова: «Вы сказали, что везете меня в Центральный РУВД, а почему везете в Ленинский?» После этого связь прервалась, телефон журналиста отключен.

Утром 24 июля Ругайн вернулся из Вильнюса в Беларусь. На железнодорожном погранпереходе «Гудогай» его задержали, забрали паспорт, ноутбук, однако затем все вернули и отпустили.

22 июня в Минске был задержан корреспондент «Еврорадио» Павел Свердлов. После его задержания возле офиса «Еврорадио» дежурил микроавтобус с людьми в штатском, похожий на тот, на котором неизвестные забирали Свердлова. К вахтеру здания подходили неизвестные, которые показывали фотографию Ругайна — одного из авторов репортажа из минского метро, когда корреспонденты «Еврорадио» прошлись с большим чемоданом по маршруту расстрелянного за теракт Дмитрия Коновалова и на них никто не обратил внимания.

В 20.30 группа сотрудников «Еврорадио» и их коллег из других СМИ вышла из офиса и перемещалась по городу в сопровождении штатских с наушниками. Затем журналисты разошлись, задержаний не было. Ругайн смог на время покинуть Беларусь.

Главный редактор радиостанции Виталий Зыблюк не исключил, что Свердлова могли спутать с Ругайном из-за похожих причесок. Также он заявил, что задержание Свердлова и попытка задержания Ругайна 22 июня — месть журналистам за репортаж. «Ведь это камень в огород ГУБОП — «корочки» именно этого управления показывали некоторые из людей в штатском. С одной стороны, нас хотели проучить, а с другой — не наследить, так как, когда мы шли по улице, по рации была дана команда никого не брать — было много камер. А при таком количестве свидетелей в нецензурной брани обвинить сложно», — заявил Зыблюк.

Свердлов был приговорен судом к 15 суткам административного ареста по обвинению в нецензурной брани. Ругайн после 22 июня временно покинул пределы страны.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева