Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Искусственное солнце будет всходить по новому расписанию

 

Искать новую жилплощадь или закрыться вовсе вскоре придется некоторым соляриям в связи с внесением изменений в правила организации данной услуги.

Солярий

По мнению заведующей отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Жевняк, новые правила упрощают и актуализируют санитарно-эпидемиологические требования к помещениям, оборудованию, допустимым параметрам физических факторов, использованию парфюмерно-косметической продукции в соляриях.

При этом, отмечает специалист, введение новых санитарных норм и правил не повлечет за собой изменений финансово-экономической деятельности по оказанию услуг соляриев.

Требования к вновь открывающимся соляриям будут несколько жестче, чем к тем, которые уже работают.

Так, новыми правилами запрещается размещение солярия в подвальных этажах жилых и общественных зданий, в учреждениях образования.

Размещение солярия в жилом здании допускается в установленном законодательством порядке только на первом этаже с обеспечением отдельного входа.

Здания, где размещаются солярии, должны быть оборудованы централизованным холодным и горячим хозяйственно-питьевым водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией.

Туалет в солярии быть должен, но допускается возможность пользоваться санитарно-бытовыми помещениями других организаций, индивидуальных предпринимателей, размещаемых в том же здании.

При размещении солярия в парикмахерской или косметическом кабинете рабочий зал, где оборудуются установки ультрафиолетового облучения, должен быть обособленным, а площадь рабочего зала принимается из расчета 6 кв. м на одну горизонтальную установку УФ-облучения, 3,5 кв. м — на одну вертикальную установку.

Есть свои нормы на срок действия и порядок замены ламп. О том, когда лампы менялись, к слову, можно будет узнать в журнале, который должен вестись в каждом солярии.

На вопрос, насколько сложно будет работать по-новому, в соляриях отвечают, что особенно их работа не изменится. Правила соблюдать обещают, ведь с санстанцией шутки плохи. И все же некоторым придется закрыться, если не смогут выдержать норматив площади: недорогие минские солярии часто представляют собой небольшую комнатку в парикмахерской, где стоит установка для загара.

Так или иначе, потребителю лучше помнить, что и естественный, и искусственный загар является фактором риска для здоровья. Всемирная организация здравоохранения относит загар в солярии к канцерогенным факторам, то есть, признает, что воздействие солярия вызывает или достоверно увеличивает частоту возникновения доброкачественных и/или злокачественных опухолей.

Сам по себе солярий или солнечные ванны не вызывают рак, но эти процедуры могут стимулировать тот процесс, который уже есть на коже. Любители солярия могут посещать его годами, не имея осложнений, последствия могут наступить спустя некоторый период.

Посещать солярий молодежи до 17 лет и вовсе не рекомендуется, как и людям с большим количеством родинок, светлой кожей, веснушками. И, конечно же, солярий противопоказан людям с онкологической настороженностью.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева