Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

В погоне за здоровьем главное — лоб не расшибить


В погоне за здоровым образом жизни необходимо помнить о чувстве меры, ведь стремление всегда оставаться молодым и красивым может, как ни странно, подорвать это самое драгоценное здоровье.



Группа американских исследователей составила список главных ошибок при попытках вести якобы здоровый образ жизни. Эти просчеты старят нас и подрывают работу организма, пишет портал «Медлинкс»


Ошибка № 1
Исключение жиров и сахара из рациона

Ученые призывают помнить — есть условно вредные и условно полезные продукты, однако фактически не существует ни одного, который бы был действительно только полезен или вреден. Таким образом, не стоит отказываться от сахара или сводить потребление жиров к минимуму. Диетологи сегодня сходятся на том, что главное в рационе — это сбалансированность. Без жиров есть риск заиметь не только сухую и дряблую кожу, но и другие серьезные проблемы со здоровьем. То же самое касается и сахара.


Ошибка № 2
Ни дня отдыха для организма

Отдых нужен во всех смыслах — и в физическом, и в психологическом. Не следует думать, что если вы регулярно тренируетесь, тем более через силу, то застрахованы от любых проблем со здоровьем. Занятия физкультурой поддерживают красоту и здоровье только тогда, когда вы сознательно время от времени нарушаете режим тренировок и питания. Давать себе отдых от физических нагрузок и диет — значит защищать себя от перетренированности и стресса.


Ошибка № 3
Замена органических продуктов на неорганические

Медики настаивают: для человека нет ничего лучше, чем то, что ему изначально предложила природа.


Ошибка № 4
Исключение чая из рациона

Диетологи подчеркивают, что чай, особенно зеленый, в разы полезнее для здоровья, нежели кофе. Содержащиеся в чаях катехины играют важнейшую роль в регенерации клеток эпидермиса. Таким образом, чай пить стоит.

Светлана Кашицкая Нутрициолог-диетолог, мастер международного класса по фитнесу Светлана Кашицкая также считает самым важным для сохранения здоровья сбалансированность питания.

«Исключать из рациона белки, жиры, углеводы, клетчатку нельзя. Нормы потребления для каждого человека рассчитываются индивидуально, и ежедневно эти вещества должны попадать в организм. Человек, стремящийся быть стройным, красивым и здоровым, должен следить за тем, сколько и чего он съедает», — отметила Светлана кашицкая в комментарии для Naviny.by.

Эксперт обратила внимание, что очень многие диеты дают результат в плане похудения, но имеют и неблагоприятные последствия. Например, так называемая кремлевская диета, основанная на употреблении белка и исключении углеводов, имеет побочный эффект в виде образования камней в почках.

Не проходит безболезненно и возвращение к употреблению мяса после отказа от него. Дело в том, что при соблюдении вегетарианской диеты длительное время ферменты, с помощью которых наш организм перерабатывает мясную пищу, перестают вырабатываться организмом. И если человек решает вернуться к употреблению мяса, то организм часто на это отвечает сильнейшими аллергическими реакциями.

Наличие необходимого количества белка — это дополнительный фактор защиты здоровья, отмечает Светлана Кашицкая. Люди с недостатком белка сталкиваются со снижением стрессоустойчивости организма, то есть, развитием различных заболеваний при нагрузке.

У каждого человека есть орган-мишень — самый слабый орган, отмечает врач. Именно он страдает в первую очередь, когда организм попадает в некомфортные условия. Таким образом, уверяет Светлана Кашицкая, важно следить, чтобы в организм поступало достаточное количество белков, которые можно получить с растительной пищей, а также употребляя протеиновые коктейли.

В случае приверженности к вегетарианству люди часто питаются неправильно из-за того, что не следят за балансом необходимых веществ в организме, отметила Светлана Кашицкая. Случается, не едят мяса, получая малое количество белков, но потребляют при этом много жиров и углеводов со сладкими фруктами, орехами. В анализе крови вегетарианцев в результате такого питания можно обнаружить повышенный холестерин.

«Все хорошо, что в меру. Главное, следить за балансом веществ в организме. Каждому человеку рекомендуется делать раз в полгода-год биохимический анализ крови. Желательно сдавать и анализ на развернутый холестерин и обязательно на сахар», — подчеркнула Светлана Кашицкая.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева