Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Магазины без кондиционеров в жару не пользуются популярностью


Мингорисполком недоволен тем, как работает столичная торговля в экстремальную жару.

жара

На оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что результаты мониторинга, проведенного санитарно-эпидемиологической службой, свидетельствуют о недостаточно высоком уровне организации обслуживания населения, пишет агентство «Минск-Новости».

За минувшую неделю обследованы 416 столичных объектов торговли. Те или иные нарушения выявлены на 92 предприятиях. Несоблюдение температурного режима зафиксировано в 37 магазинах, реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности — в 5, несоблюдение требований к маркировке продукции — в 14, неудовлетворительное санитарное состояние предприятий — в 5. Кроме того, замечания по внешнему виду персонала получили 8 объектов торговли.

Причина такого состояния, по мнению главного государственного санитарного врача Минска Ивана Войтовича, — недостаточные внимание и контроль со стороны администрации предприятий торговли. Поэтому в отношении субъектов хозяйствования, нарушающих установленные нормы, принимаются соответствующие меры вплоть до дисциплинарного наказания руководителей.


Готовь сани летом

В комментарии для Naviny.by директор универсама «Юбилейный-92» Владимир Нерозя удивляется: «У нас что — жара случилась впервые? Проблемы возникают у тех, кто не подготовился заранее к высоким температурам».

У тех магазинов, где заранее подготовились к жаркому лету, сегодня есть большое преимущество, считает Владимир Нерозя: «Покупателю и персоналу комфортно находиться в магазине, где хорошо работает охлаждающее оборудование. Многое зависит от того, какая в магазине техника. Если она хорошая, и квалифицированный инженер просчитал показатели температурного режима с учетом холодоотдачи открытых холодильников и тепла от моторов, в зале будет комфортная температура. Все зависит от того, какие средства вы вложили до наступления жары. Теперь поздно что-то предпринимать».

Одним словом, готовь сани летом, говорит Нерозя. Теперь же, по его словам, для толковых владельцев самое время не с жарой бороться, а думать о том, чтобы крыши выдержали осенние дожди, а зимой в магазинах люди не мерзли. «Часто объекты торговли так заняты экономией, что из-за некомфортных условий в них покупатель туда не идет», — отметил Нерозя.

В любом случае, отмечает он, каждому из нас в эти горячие дни важно обращать внимание, в каких условиях хранятся продукты, которые мы покупаем, быть внимательными к срокам их хранения.

Медики считают, что в жаркую погоду надо отдавать предпочтение овощам и фруктам, от слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться.

Продукты, которые могут представлять особенную опасность в жару

• мясные полуфабрикаты
• овощные салаты, рыбная продукция
• торты и пирожные со сливочным или заварным кремами
• неправильно хранящиеся молочные продукты


Жара сделает перерыв и вернется к выходным

После кратковременного ослабления к пятнице жара вернется в Беларусь. Как отметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, в первой половине недели ожидается кратковременное ослабление жары.

Во вторник погодные условия в Беларуси определят активные атмосферные фронты, которые будут смещаться с запада Европы. Ожидаются сложные погодные условия, объявлено штормовое предупреждение. В центральных и восточных районах Беларуси ожидаются кратковременные дожди, грозы. При грозах местами сильные ливни, шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах до 24 м/с. Днем в отдельных районах пройдет град. Температура воздуха ночью плюс 13-20°С, днем 22-28°С, по юго-востоку 29-32°С.

В среду атмосферный фронт сместится на юго-восточные районы Беларуси, где и пройдут кратковременные дожди, местами сильные дожди, грозы, днем возможен град. Температура воздуха ночью 11-17, днем 22-28, по юго-востоку ночью 18-20°С, днем 29-32°С.

В четверг с ростом атмосферного давления ожидается преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью 12-19°С, максимальная днем 24-30°С, по юго-западу до 32°С.

С пятницы в Беларусь вновь начнет поступать воздух с южных широт, установится опять жаркая погода. В пятницу, субботу, воскресенье температура воздуха ночью 15-22°С, днем 27-34°С. При этом местами ожидаются кратковременные дожди и грозы.

По предварительному прогнозу, такая погода сохранится до середины следующей недели.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева