Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Главная задача парламента
    «Если не иметь чувства юмора, а ориентироваться только на те факты, которые порой излагают жалобщики, наверно, работать будет очень скучно»…
  2. Более 90 тысяч школьников идут первый раз в первый класс
    Сегодня в школах, гимназиях и лицеях вместо обычных занятий пройдет традиционный День знаний...

Общество

У белорусского Наушника в России «нашелся» брат по разуму

 

Помилованный президентом небезызвестный фигурант уголовного дела о событиях 19 декабря 2010 года Владимир Николаевич Хомиченко по прозвищу «Наушник»  сменил место жительства и теперь обитает в Минске. А в это время в Советском районном суде Брянска рассматривается уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего гражданина Беларуси Валентина Николаевича Хомиченко, обвиняемого в краже, грабежах и разбойных нападениях на женщин. Не родственники ли они?

Гражданство, криминальный образ жизни, фамилия и отчество подсудимого навели Naviny.by на мысль о возможном родстве подсудимого с Владимиром Хомиченко, за которым после событий 19 декабря 2010 года закрепилось прозвище «Наушник». Известно, что у Владимира был старший брат-уголовник, которого считали умершим. Не «воскрес» ли Хомиченко-старший в России?

Тетя Владимира жительница Слуцка Алла Борисовна в беседе с корреспондентом опровергла такое предположение. «Старшего брата звали Алексеем, и он действительно умер», — сказал она. Женщина открестилась от возможных родственных связей с Валентином Хомиченко, заявив, что она такого не знает, как не знает и местонахождение родного племянника, да и «знать его вообще не хочет».

Очевидно, что напоминание о родстве с самым неадекватным «декабристом» Аллу Борисовну раздражает. Она его в свое время пыталась поддержать: дала ему приют, а он обокрал родную тетку — украл ее золотую цепочку с кулоном в виде Божьей Матери. Известно, что когда Хомиченко был под следствием, на предложение адвоката написать о нем для суда несколько добрых слов, женщина ответила отказом. Своими похождениями Владимир ославил родню на всю страну. Неудивительно, что никаких положительных эмоций у своих близких родственников он не вызывает.

Напомним, Владимир Хомиченко был запечатлен на множестве фото- и видеоматериалов перед дверями Дома правительства 19 декабря 2010 года как бы поправляющим наушник и докладывающим что-то кому-то. 

 

За участие в массовых беспорядках был приговорен 5 мая 2011 года судом Октябрьского района Минска к 3 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, ему было назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма в местах отбывания наказания. Отбывал наказание в ИК-19 (Могилев).

Указом президента от 11 августа 2011 года Хомиченко был помилован. В СМИ появились слухи, что домой в Слуцк он не вернулся. Официально же было сообщено, что «Хомиченко В.Н. в понедельник 15.08.2011 г. прибыл в г. Слуцк, а утром 16.08.2011 г. явился в Слуцкий РОВД», где ему была оказана помощь «в возврате паспорта, который ранее был им утерян». Также сообщалось, что «в соответствии с законодательством, и в случае его желания, гражданину Хомиченко В.Н., через Слуцкий региональный центр занятости населения, будут предоставлены варианты трудоустройства в Слуцком районе, согласно его трудовой квалификации, либо возможность переподготовки по выбранной им специальности».

По неизвестным причинам в Слуцке Владимир не прижился. Как стало известно Naviny.by, с разрешения местной милиции он перебрался в столицу. Материалы его дела находятся в одной из районных уголовно-исполнительных инспекций Минска, осуществляющей превентивный надзор и профилактическое наблюдение за лицами, имеющими судимость. Говорят, Хомиченко видели несколько раз в центре города в явно нетрезвом виде. Помиловали его раньше, чем он успел вылечиться от алкоголизма. Так что, вполне возможно, он о себе напомнит в очередном совсем неполитическом деле.



Что касается его несостоявшегося родственника, который в настоящее время пребывает в СИЗО Брянска, то ему светит очередной срок. Валентин Хомиченко уже отбывал наказание в России за серию краж. Сейчас его обвиняют в грабежах и разбойных нападениях на женщин.

По сообщению прокуратуры Брянска, например, 28 января текущего года Валентин всего за два с половиной часа совершил три нападения на потерпевших. Своих жертв он «вел» от остановок общественного транспорта, а затем нападал в безлюдных местах и с применением насилия отбирал сумочки, в которых, как правило, находились мобильные телефоны, деньги, кредитные карточки. После совершения этих преступлений Хомиченко продал телефоны, а деньги потратил в одном из придорожных кафе. В России он может задержаться на срок до 8 лет.

Владимир и Валентин Хомиченко если не родственники по крови, то по разуму, то бишь образу жизни — точно. И тот и другой не раз привлекались к уголовной ответственности, как в Беларуси, так и России за воровство. По совпадению, на свободу оба вышли в августе прошлого года. Судя по всему, радости жизни у них рассчитываются по формуле: «украл — выпил — в тюрьму». Разве что не всякого бродягу президент милует…

Оценить материал:
Средний балл - 2.85 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • которого быстро выпустили за "разгром" здания правительства:)
  • Дружище, спасибо за оценку, конечно, - но работа должна оплачиваться. Если нет - это позиция.
  • причем, с вашим наушником для ваших инструкций,кот. он выполнил как умел...
  • Когда вы пишете "похоже",это означает,то вы не уверены! Ну а если вы не уверены,когда пишете о джете,то на каком основании вы делаете предположение обо мне?) ОПП привычка?
  • А вот джет тут, похоже, на работе, а не просто читатель. Или вы тоже:)?
  • Я тоже читатель,и джет тоже... Но Я почему-то не разделяю ваше мнение... Не надо за всю Одессу!) Говорите за себя.)

Интересные Факты

Загрузка ...