Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Дыры в системе ПВО генералы будут затыкать собственными погонами?


Как показал инцидент с нарушением воздушной границы страны, белорусским войскам противовоздушной обороны срочно необходима модернизация средств обнаружения низколетящих воздушных целей.

ПВО

Спустя три недели после происшествия Александр Лукашенко все-таки вынужден был признать, что факт незаконного вторжения 4 июля иностранного легкомоторного самолета в воздушное пространство государства имел место. Заявление на этот счет глава государства сделал 26 июля на совещании с повесткой дня «О состоянии работы по приведению Вооруженных сил и Госпогранкомитета Беларуси в соответствие с современными требованиями».

Правда, при этом глава государства не преминул добавить, что самолет-нарушитель «был вовремя обнаружен». В этой трактовке лишь из-за непонятной нераспорядительности военных начальников не был отдан приказ пресечь полет.

Однако, сказав «а», президент не пожелал сказать «б». А именно: почему на протяжении трех недель, пока шло расследование инцидента, высокопоставленные белорусские военные и пограничные чины категорически отрицали даже саму возможность несанкционированного пересечения госграницы иностранным легкомоторным гражданским самолетом.

В ответ на публикации СМИ, в которых содержалось достаточно доказательств такого нарушения, в Министерстве обороны заявляли, что фактов, подтверждающих пересечение границы в воздушном пространстве, нет. Не признали истинными в Минобороны и размещенные в интернете видеоролики, снятые как с борта самолета-нарушителя, так и с земли.

Более того, представители военного ведомства утверждали: его эксперты, исследуя опубликованные фото- и видеоматериалы, выявили в них «визуальную фальсификацию».

На эту тему несколько раз высказался и командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Дмитрий Пахмелкин. Из его слов следовало, что национальные средства ПВО и ВВС не зафиксировали факта нарушения границы Беларуси 4 июля легкомоторным самолетом, с которого якобы был сброшен «десант плюшевых мишек».

Аналогичными по содержанию были и комментарии представителей Госпогранкомитета. Там заявили, что пограничники ведут круглосуточный визуальный контроль воздушного пространства Беларуси с помощью специальных приборов, которые позволяют отслеживать низколетящие воздушные цели. Все случаи, когда иностранные самолеты несанкционированно проникали в воздушное пространство Беларуси, своевременно фиксировались, информация о них оперативно передавалась силам ПВО для принятия решения. Однако в последние годы подобных нарушений, мол, не было.

Возникает вопрос: как сочетается вышеупомянутое заявление президента и главнокомандующего Александра Лукашенко с информацией, озвученной ранее его подчиненными в военном и пограничном ведомствах.

Если в обоих случаях сведения, предоставленные общественности, достоверны, то выходит, что в государстве имеется некая неведомая всеведущая и всемогущая служба, которая, несмотря на проколы Минобороны и Госпогранкомитета, засекла пресловутый самолет и доложила об этом первому лицу. Эта гипотеза выглядит увлекательной с точки зрения конспирологии, но, увы, малодостоверной.

Несколько более правдоподобной выглядит версия о том, что военные (и) или пограничники нарушение воздушной границы зафиксировали, но по каким-то неведомым причинам (возможно, ввиду свойственного белорусам мягкосердечия), пожалели незадачливых шведов, это свое достижение утаили от всех (включая самого главнокомандующего).

Но в таком случае ответственных лиц следует признать нарушителями не только инструкций и наставлений, но законодательства. Со всеми вытекающими последствиями.

Конечно, мнения могут быть разными, но с нашей точки зрения существует лишь одно более-менее рациональное объяснение всего произошедшего. Как и говорили военные с пограничниками, факта пересечения воздушной границы Беларуси они действительно не зафиксировали, а посему отрицали его вплоть до завершения расследования.

Когда все выяснилось, Александр Лукашенко как главнокомандующий вооруженными силами страны попытался спасти перед внешним миром, и в первую очередь перед Москвой, подмоченную его подчиненными репутацию непроницаемого белорусского противовоздушного щита. Военные были обвинены лишь в непринятии мер по пресечению полета, который, оказывается, был своевременно обнаружен. Не захотели брать грех на душу, вот будут наказаны.

Но дело ведь не в том, чтобы найти козлов отпущения. Надо в максимально короткие сроки выявить слабые места в национальной системе ПВО и привести ее в соответствие с современными требованиями. Тем более что эксперты давно указывали как на ее уязвимые точки, так и на способы их ликвидации.

Военные конфликты второй половины XX и нынешнего XXI веков свидетельствуют о решающем значении современных средств воздушного нападения (СВН). Сегодня способность ПВО страны обеспечить обнаружение и уничтожение СВН противника во всем диапазоне высот и скоростей во многом определяет состояние ее национальной безопасности в целом.

Ныне боевые возможности СВН вероятных противников, а также номенклатура и количество воздушных судов, пригодных для проведения террористических актов, существенно возросли. В последние 10-15 лет во всем мире наблюдается взрывообразный рост беспилотных средств воздушного нападения. К числу последних можно отнести беспилотные самолеты и вертолеты, беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки, крылатые ракеты.

На сегодня в мире известно порядка 300 проектов разведывательных и разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов с взлетной массой от нескольких килограммов до нескольких тонн. Ими обладают более 90 стран.

При этом наибольшие проблемы для обороняющейся стороны возникают при действии СВН на малых и предельно малых высотах. Наиболее опасными из этих объектов являются стратегические крылатые ракеты, а также маловысотные летательные аппараты, используемые экстремистами для совершения террористических актов.

Между тем возможности состоящих на вооружении стран СНГ средств обнаружения воздушных целей, и радиолокаторов (РЛС) в частности, все больше отстают от характеристик СВН. РЛС устаревают нарастающими темпами не только морально, но физически — нормативные сроки эксплуатации ряда из них уже исчерпаны. И тем не менее, они не могут быть ни модернизированы, ни заменены в приемлемые сроки. Поскольку ни темпы капитального ремонта, ни темпы поставок новых радиолокационных систем не соответствуют минимальным потребностям военных.

Поэтому нет ничего неожиданного в том, что используемые сегодня радиотехническими подразделениями войск ПВО РЛС боевого режима, разработанные в 1970-х годах и даже ранее, не соответствуют современным требованиям в плане помехозащищенности. А РЛС дежурного режима громоздки и весьма затратны в эксплуатации. Не говоря уже о том, что имеются трудности с элементной базой для поддержания их в боевом состоянии.

Все это в полной мере относится и к маловысотным РЛС. Достаточно сказать, что по ряду параметров до сих пор нет полноценной замены дециметровой РЛС П-15 «Тропа». А ведь она принята на вооружение еще в 1955 году.

Ее модернизированная версия П-19 (принята на вооружение в 1974 году) практически повторяла П-15 и особого распространения не получила. Небольшое количество П-19 эксплуатируется и поныне.

Длительные сроки эксплуатации радиолокационных станций П-15 (П-19) привели к тому, что ныне большая часть этих РЛС требует восстановления ресурса. Единственным выходом из сложившейся ситуации, по мнению специалистов, является их модернизация на базе РЛС «Kacтa-2E1».

В обозримой перспективе не предвидится достойной замены РЛС 19Ж6 и 35Д6. Эти станции в настоящее время остаются единственными более-менее современными маловысотными РЛС боевого режима в системе ПВО стран СНГ. Их служба может быть продолжена ввиду наличия значительного потенциала для модернизации. В первую очередь — за счет замены элементной базы цифровых систем первичной и вторичной обработки информации, систем отображения информации.

Исходя из нынешней экономической ситуации, говорить о возможности массовой поставки в войска ПВО Беларуси принципиально новых маловысотных РЛС (как собственной разработки, так и российских) не приходится. Определенным выходом из ситуации могло бы стать применение, наряду с традиционными, других (более дешевых) средств обнаружения низколетящих целей: акустико-сейсмических, радио- и оптоэлектронных.

Очевидно, именно этим в сложившейся ситуации и должно заниматься высшее военно-политическое руководство страны.

Пока же мы стали свидетелями «разбора полетов». 31 июля Александр Лукашенко Александр Лукашенко освободил от должностей председателя Государственного пограничного комитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Еще ряд высокопоставленных силовиков получили взыскания.

При этом очевидно, что прокол 4 июля стал возможен не только из-за сиюминутной халатности, но также из-за системных просчетов в развитии, модернизации ПВО на протяжении 10-15 лет.

Смогут ли в ближайшее время надежно «заштопать» белорусскую ПВО — вопрос открытый.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да покажите мне такого круглого идиота-контрабандиста, который свой путь проложит там, где кто-то что-то может просто так увидеть? До этого даже школяр не додумается, не говоря о профессионалах.
  • Есть и такая версия. Не Вы первый ее выдвинули. Она тоже имеет право на жизнь. Только не надо так категорично: "дело было так". Вы это утверждаете как истину. Ну тогда факты в студию (или прокурору на стол). Если есть действительно такая "тайная тропа", тогда остается строить догадки откуда про нее узнали шведы. Откуда утечка информации. Ведь ни один контрабандист, рядовой или высокопоставленный, никогда никакому даже самому закадычному другу ни под каким шофе не расскажет о своем секретном трафике перемещения товара и иных ценностей.
  • Есть и такая версия. Не Вы первый
  • Как всегда: кругом враги и супостаты. А дело было так: чудаки-шведы летели по хорошо протоптанному маршруту, но не теми, кто возит неких нелегальных э- или и- ммигрантов, а теми, кто ввозит-вывозит нигде не зарегистрированную капусту (она же бабки, она же лавэ и т.д. и т.п.). летели в сторону Минска. значит, из минска частенько по этой тропе ходят такие самолеты и люди в зеленых фуражках, и за экранами радаров, и сидящие в самолетах в готовности №1, об этом знают и более того, предупреждены, что тех, кто тут ходит - трогать нельзя (у кого есть полномочия дать такую команду - это отдельный вопрос и обсуждать мы его не будем). но с той стороны границы тоже живут люди, и они видят, что самолеты - летают и никто их не сбивает. они об этом удивительном факте и рассказывали всем желающим. одними из узлышавших оказались шведы (или их знакомые, или знакомые знакомых, короче, дошло и до щведов). Flyg inte och vi är på spåret (а не слетать ли и нам по этой тропке)? - подумали невозмутимые потомки отважных викингов. Varför inte (почему бы и нет)!. Titta på blåögda fågelperspektiv, samtidigt ungarna är utspridda (посмотрим на синеокую с высоты пртичьего полета, заодно и медвежат раскидаем). Что они и сделали. Но не в их полете дело, а в том, кто до них летал по этой тропке? Может быть именно ответив на этот вопрос можно будет догадаться, почему сначала все 3 недели отнекивались. (Для особо бдительных - перевод на шведский (надеюсь) выполнен с помощью переводчика Google.
  • Никакими средствами разгильдяйства не победить. Чтобы разобраться с дохлыми кукурузниками вовсе не нужно колоссальных средств вкладывать. Хорошо. Вложат. Собьют очередной самолетик мощной ракетой класса "земля-воздух", которая стоит десятки таких самолетиков. Тогда уже поднимется другая волна истерии в Европе с последствиями. Тут уже будет нечто покруче теперешних санкций ЕС. Может это кто-то заинтересованный строит специально такой сценарий развития? Если так - думайте кому это выгодно. "Заинтересованные" могут быть где угодно: в Брюсселе, в Вашингтоне, в Москве...
  • Ну вот, может, вкинут чсредства в ПВО. Прок от медведей какой-то все ж есть=) Хотя, по-моему, основной цели шведы так и не добились. Ну тока что сняли генералов.. Статья по теме, наткнулся http://warfiles.ru/show-10744-yabloki-na-snegu-v-iyule-2012.html