Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В связи с задержанием Суряпина БАЖ обратилась к спецдокладчику ООН

 

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) обратилось к спецдокладчику ООН по вопросу поощрения и защиты права на свободу мнений и их выражения Франку Ла Ру с призывом отреагировать на ситуацию с задержанием журналиста Антона Суряпина, сообщил БелаПАН заместитель председателя организации Андрей Бастунец.

«Мы коротко изложили в обращении ситуацию с Суряпиным. То, что он уже более 20 дней находится в следственном изоляторе КГБ, что расследование проходит в максимально закрытом режиме, что адвокату запрещено сообщать о нем даже такие мелочи, как его процессуальный статус, и что мы обращались к руководству КГБ с просьбой отпустить Суряпина, но ответа так и не получили», — сказал Бастунец.

По его словам, БАЖ также просит спецдокладчика ООН выступить с призывом к властям Беларуси освободить Антона Суряпина из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

Помимо этого БАЖ просит спецдокладчика ООН вынести рекомендации руководству Беларуси о прекращении практики применения механизмов уголовного преследования для ограничения свободы выражения в стране в отношении журналистов, выполняющих свой профессиональный и общественный долг.

Письмо за подписью Бастунца направлено в штаб-квартиру ООН в Женеве 2 августа по электронной почте.

Суряпин был задержан КГБ 13 июля по делу о незаконном пересечении границы шведским легкомоторным самолетом. Инцидент произошел утром 4 июля. Над Ивенцом и Минском были сброшены сотни плюшевых медвежат. Ответственность за акцию взяли на себя представители шведской пиар-компании Studio Total. Таким образом они хотели поддержать свободу слова в Беларуси.

Тем временем КГБ продолжает расследовать уголовное дело по факту пересечения госграницы. По неофициальной информации, обвинения предъявлены двум фигурантам. Один из них — 20-летний студент Института журналистики БГУ Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Второй — Сергей Башаримов, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы — участники акции могли или планировали снимать жилье.

В отношении Суряпина возбуждено дело по части 3 статьи 371 УК, он обвиняется в «пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц». Башаримову якобы уже предъявлено обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы.

Есть также сведения, что по делу задерживались две девушки. Это подруга Башаримова Ирина Логойко, которая сутки провела в СИЗО КГБ. С нее взята подписка о неразглашении тайны следствия. А также 16-летняя Екатерина Скурат, которая якобы первой сфотографировала плюшевых мишек и прислала фотоснимки Суряпину. Девушку допросили в присутствии родителей и отпустили.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева