Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

Мингорсуд оставил без изменения решение о пятисуточном аресте эколога Татьяны Новиковой

 

По итогам заседания 3 августа Минский городской суд оставил без изменения постановление суда Московского района об административном аресте на пять суток координатора Белорусской антиядерной кампании Татьяны Новиковой. Об этом сообщает БелаПАН.

Новикова была задержана возле своего дома вместе с российским коллегой Андреем Ожаровским в день приезда премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Минск. Она направлялась в российское посольство, чтобы передать открытое обращение с призывом отменить подписание генерального контракта о строительстве белорусской АЭС, в частности, из-за многочисленных нарушений и ввиду особой опасности этого объекта для жителей Беларуси. Ожаровский, Новикова, а также Ирина Сухий были обвинены в мелком хулиганстве. Ожаровский был арестован на 10 суток, ему запрещен въезд в Беларусь на десять лет. Новикова арестована на 5 суток, Сухий оштрафована на 15 базовых величин (1,5 млн. рублей).

Новикова и ее адвокат представили городскому суду информацию о противоречиях, а также ряде нарушений в ходе задержания и судебного заседания. «Доказательств моей вины, деталей якобы происходившего не было представлено, — заявила БелаПАН координатор. — Обвинение основывалось на рапорте Сущица В.А., проводившего задержание, и протоколе задержания. Сущиц даже не явился в суд. А когда нас задерживали, нас также обманули, сказав, что будут устанавливать наши личности, так как мы якобы похожи на неких преступников, совершающих квартирные кражи. Эти и другие неувязки и нарушения мы изложили суду».

Новикова потребовала отмены постановления об аресте и прекращения производства по делу. Однако судья городского суда Зайцева отказала в изменении постановления суда, на ее решение также не повлиял тот факт, что подобная мера наказания была применена к тяжелобольному человеку, сказала Новикова.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...