Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минская милиция призналась в похищении человека?
    «Пока мы ехали по городу – все было нормально, я просто недоумевала, в какой же суд меня везут, но когда выехали за город, мелькнула мысль: очевидно, меня везут убивать»…
  2. Страшные мультики научат детей уважать экологию
    Пока мультфильмы доступны только в интернете, но с сентября их начнут бесплатно распространять на дисках среди школ…

Общество

В девяти районах Беларуси запрещено ходить в лес

 

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства сообщила БелаПАН, что в связи с высоким уровнем пожарной опасности в девяти районах Беларуси введен запрет на посещение лесов. Соответствующие решения приняты местными исполнительными органами.

Так, запрещается посещать леса на территории Солигорского и Березинского районов Минской области, Речицкого, Жлобинского и Лоевского районов Гомельской области, Оршанского и Лепельского Витебской области, Пинского и Ивацевичского районов Брестской области.

Четвертый класс пожарной опасности в выходные дни наблюдался в 20 районах республики; в основном по Могилевской, Витебской, Брестской, Гомельской областям (самый высокий класс — 5-й, чрезвычайный).

За прошедшую неделю в лесном фонде произошло 54 пожара на 13,2 га. Основная причина лесных пожаров — человеческий фактор: нарушение правил пожарной безопасности при посещении лесов. В целом с начала пожароопасного сезона в лесах республики произошло 402 пожара, в результате которых огнем повреждено почти 104 га леса. За аналогичный прошлогодний период было зафиксировано 300 пожаров на площади 103 га.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки пожарная опасность должна снизиться в связи с выпадением осадков.

Министерство лесного хозяйства призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки туристов. Разжигание костров на них разрешается только в мангалах или специально оборудованных (обложенных камнем или опаханных) кострищах. Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.

Пресс-служба напоминает, что в соответствии со статьей 42 Лесного кодекса Беларуси граждане на территории лесного фонда обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, а в случаях возникновения пожара — обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении ; не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, загрязнение лесов; соблюдать другие требования лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...