КГБ предложил шведам добровольно сдаться. А то что?

За любой контакт с иностранцем, который на территории Беларуси совершит преступление, гражданину РБ грозит уголовная ответственность...

 

За любой контакт с иностранцем, который на территории Беларуси совершит преступление по факту, гражданину РБ грозит уголовная ответственность. Такой вывод напрашивается после ознакомления с сообщением КГБ по делу о «плюшевой бомбардировке».

иллюстрация с сайта http://www.google.ru/imgres?q=%D0%BA%D0%B3%D0%B1+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C+%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8B&start=92&um=1&hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&tbnid=8pxz1Yzik-SfTM:&imgrefurl=http://platformarb.com/medvezhya-bolezn-kgb/&docid=UNRLvqW9qi4V-M&imgurl=http://platformarb.com/wp-content/uploads/2012/07/x_a72f9135-300x220.jpg&w=300&h=220&ei=XP4hUP2sJPL04QTk-YCgBg&zoom=1&iact=hc&vpx=404&vpy=334&dur=95&hovh=176&hovw=240&tx=125&ty=107&sig=103221657356158460750&page=5&tbnh=156&tbnw=200&ndsp=25&ved=1t:429,r:11,s:92,i:46&biw=1280&bih=895Белорусским чекистам понадобился месяц кропотливой работы, чтобы сделать официальное заявление о событии, получившем международный резонанс. Молчание прервано, и что же мы узнали? Только общеизвестные факты.

Факт № 1. Уголовное дело возбуждено и расследуется КГБ «по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 371 УК по факту незаконного пересечения 04.07.2012 Государственной границы Республики Беларусь подданными Королевства Швеции на легкомоторном самолете».

Факт № 2. «По подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления задержаны граждане Республики Беларусь А.А. Суряпин и С.А. Башаримов, которым предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 16 (пособничество в совершении преступления) и ч. 3 ст. 371 (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь) УК».

Более ничего конкретного белорусской и мировой общественности не сообщается, а потому допустимо предположить, что вина обвиняемых журналиста Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова лежит в плоскости умозаключений следствия.

Раз Антон выложил на сайт фотографии игрушек, поговорил по телефону по-английски с неустановленным лицом, возможно, шведской национальности, а Сергей оказал иностранному гражданину ряд услуг в виде организации приглашения и предоставления квартиры в Минске, то налицо, по мнению органа, ведущего предварительное расследование, как минимум, пособничество. И сей орган внутренне убежден, что доказательства вины либо невиновности сидельцев СИЗО КГБ в данном деле будут получены и закреплены. Лишь при одном условии.

Даже если Суряпин и Башаримов свою вину полностью признали и покаялись, во что трудно поверить, для следствия этого мало. Для полноценных процессуальных действий КГБ нужны все участники акции, прямо или косвенно принимавшие участие в организации «плюшевого десанта». А таковых, имевших отношение только непосредственно к пиар-компании Studio Total, с десяток наберется. Не говоря уже о продавцах самолета, игрушек и парашютов.

Вообще-то белорусские правоохранители имеют приличный опыт работы, образно выражаясь, на расстоянии. Не раз наши следователи использовали свои международные связи для, как минимум, направления интересующих их запросов коллегам из других стран. Даже были случаи, когда они сами выезжали за тридевять земель на допросы фигурантов уголовных дел, которые шли на контакт, но лишь подальше от Беларуси.

Что же помешало КГБ отправить своего представителя в командировку в Швецию для получения необходимой информации? Или на худой конец отправить запросы через Интерпол? Возможно, чекисты здесь потерпели фиаско и не придумали ничего умнее как через свой фирменный сайт предложить шведам добровольно сдаться. (Да еще по-русски, как будто иностранцы обязаны ежедневно читать сайт КГБ!) А где официальный документ, с печатью и подписью следователя?

Так, может, следствие и не знает по какому адресу и кому повестки направлять? Поэтому, наверное, в ультимативной форме неустановленным «подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через Государственную границу» предлагается «прибыть в г. Минск для участия в следственных действиях» сразу «в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок».

Понятно, никто не гарантирует шведам неприкосновенность в случае добровольной явки с повинной.

Ранее основатель Studio Total Пер Кромвелл заявил о непричастности белорусских граждан к «плюшевому десанту» и выразил готовность приехать в случае необходимости в Беларусь для дачи показаний. Похоже, чекистам эта идея понравилась. Отсюда и официальное предложение в виде «переписки» через посредников по интернету.

Думается, Кромвелл и компания воздержатся от визита в Минск, ибо нет сомнений, что их «добровольная сдача в плен» может обернуться семью годами Швеции не видать.

…За пределами Беларуси шведы надежно защищены своим Королевством. Чего нельзя сказать о Суряпине и Башаримове, на возможное облегчение судьбы которых туманно намекнул КГБ в своем официальном сообщении. Мол, сдадутся шведы, и тогда «будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу».

Словно речь о заложниках террористов или персонажах сказки прозябающих в Королевстве Кривых Зеркал. Какой век и год на дворе?


  • Нет никаких сомнений, что эти хлопцы ни в чем не виноваты. С такой логикой КГБ надо сажать в тюрьму персонал беларуских гостиниц, если их постоялец (даже не иностранец) совершит некие противоправные действия, а так же журналистов, которые напишут про эти действия или, не дай бог, сфотографируют и опубликуют фотографии. А вообще - они типичные заложники.
  • Красивенько так, в духе СС: Взять заложников на оккупированной территории, а если партизаны не объявятся, то на рассвете расстрелять. Этакий анти-"Беларусьфильм". Что поделать, - времена меняются...
  • [quote="Danis"]Что поделать, - времена меняются...[/quote] Вернее - ничего не меняется уже 95 лет, независимо от вида оккупантов
  • А, отвечать за шведские проделки будут Суряпин и Башаримов?
  • Кстати, все очень в духе европейского демократического гуманизма - вот вам весна с демократией, а что будет дальше нас не волнует.
  • [quote="vasilkov"]Кстати, все очень в духе европейского демократического гуманизма - вот вам весна с демократией, а что будет дальше нас не волнует.[/quote] любимая забава тутэйшых идеологов - неуклюжая подмена понятий. Идите книжки читать, что ли, авось, научитесь чему-нибудь.
  • Я считаю, что неуместно по этому факту болтать глупости. Нарушение границы имело место, и тут двух мнений быть не может у тех, кто считает себя гражданами Беларуси. Если нам не нравится режим, так это не значит, что мы имеем право позволять каждому желающему вторгаться сюда по своему усмотрению. Так можно договориться до того, что в 1941 году мы упустили возмлжность перейти на сторону Германии.
  • [quote="Nobody"]так это не значит, что мы имеем право позволять каждому желающему вторгаться сюда по своему усмотрению. [/quote] Мы как раз считаем, что наказано недостаточно генералов и чиновников. Потому как не только позволили "вторгаться сюда по своему усмотрению", но ещё и занимались фальсификацией и сокрытием фактов, вводя в заблуждение общественность.