Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

«Зеленые»: закладка капсулы АЭС в день бомбардировки Нагасаки — надругательство над жертвами катастрофы

 

Белорусская партия «Зеленые» возмущена цинизмом белорусских властей в отношении жертв ядерного оружия. В распространенном 9 августа заявлении партии говорится, что церемония закладки капсулы на месте строительства АЭС в Островецком районе состоялась в годовщину атомной бомбардировки Нагасаки.

«Дата 9 августа весьма показательна для понимания сущности ядерных программ и «мирного атома» в истории человечества. Ровно 67 лет назад 9 августа 1945 года атомная бомба Fat Man («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки. Общее количество погибших составило от 60 до 80 тыс. человек», — говорится в заявлении.

«Сам факт строительства опасной и технологически несовершенной АЭС в Беларуси, стране больше других пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС, вызывает возмущение и недоумение. А торжественная церемония закладки капсулы в день ядерной бомбардировки является ярким свидетельством циничного надругательства над жертвами «мирного атома» и отрицанием очевидных уроков истории. Как и прежде Белорусская партия «Зеленые» требует немедленного прекращения строительства АЭС в Беларуси», — приводит текст документа БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...