Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Дмитрия Дашкевича ожидает новый суд в течение месяца

 

Заместитель председателя организации Анастасия Положанко сообщила БелаПАН, что лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич, который находится в глубокской колонии № 13 (Витебская область), закончил ознакомление с материалами нового уголовного дела.

"О том, что Дмитрий закончил знакомиться с материалами уголовного дела, я узнала из письма от него. Это означает, что в течение месяца над ним может состояться суд", — сказала Положанко.

По ее словам, Дашкевича "очень позабавила" характеристика, которую дали ему при возбуждении дела. "Дескать, он не поддается перевоспитанию, отрицательно влияет на других заключенных и руководствуется своими интересами. Он немного посмеялся — странно бы было, чтобы в своем поведении он руководствовался чужими интересами", — сказала Положанко.

Никакой информации о здоровье Дашкевича в письме нет. "Он был помещен в медчасть 24 июля с односторонней пневмонией, в понедельник, 6 августа, ему должны были сделать снимок, на основании которого принять решение, выписывать его или нет. 13 августа я поеду в колонию, чтобы узнать о его здоровье", — сказала Положанко.

Напомним, 18 декабря 2010 года, в канун выборов президента, Дмитрия Дашкевича и его товарища по "Молодому фронту" Эдуарда Лобова задержали в столице по обвинению в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Недавно в отношении Дашкевича возбудили новое дело — по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). В случае признания вины ему грозит лишение свободы сроком до года. Сейчас Дашкевичу остается отбыть менее пяти месяцев наказания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева