Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске безработных стремятся выучить на строителей и продавцов

 

В Минске при организации профессионального обучения безработных акцент сделан на профессии сферы строительства, транспорта, торговли и городского хозяйства, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Так, в январе-июле текущего года путевку на профобучение получили 684 безработных. Из них 11,1% обучаются по специальностям строительной сферы, 23,5% — транспортной, 12,6% — для сферы ЖКХ, 33,9% — по специальностям сферы торговли и общественного питания. Обучение проводится в государственных учреждениях образования с выдачей документа установленного образца. Причем в период обучения выплачивается стипендия. Сегодня ее максимальный размер составляет 3 базовые величины (1 БВ с апреля нынешнего года — Br100 тыс.). В ближайшей перспективе размер стипендии — дифференцированно — возрастет до 8 базовых величин (после вступления в силу изменений и дополнений в закон «О занятости населения Республики Беларусь»).

По словам специалистов, эффективность трудоустройства граждан, прошедших профобучение в первом полугодии 2012 года, довольно высокая — 93,1%.

Ежегодно по заявкам строительных организаций открывается подготовка по новым профессиям, востребованным на рынке труда. Так, на базе Минского государственного профессионального лицея строительства №12 с 2011/2012 учебного года совместно с немецкой фирмой UZIN создан центр по подготовке учащихся по квалификации «укладчик напольных покрытий» с целью внедрения инновационных технологий. В перспективе с 2013/2014 учебного года в ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ будет начата подготовка по специальности «техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств» (квалификация «машинист крана автомобильного» 7-го разряда). Совместное предприятие ООО «Хенкель Баутехник» оборудовало на базе профессионального лицея №10 строительства имени И.М.Жижеля две учебные мастерские для теоретического и практического обучения учащихся и мастеров производственного обучения по специальной дисциплине «Декоративная штукатурка» и предоставило необходимые материалы и оборудование общей стоимостью более Br130 млн. В новом учебном году планируется открыть ресурсный центр на базе этого профлицея.

Кстати, в системе профессионально-технического образования столицы 10 учреждений имеют строительный профиль. Для решения проблемы дефицита кадров строителей планируется увеличить целевой набор по строительному профилю, предусмотреть вопросы финансирования подготовки специалистов за счет прямых договорных отношений между базовыми организациями — заказчиками и учебными организациями всех уровней. В планах — назначение именных стипендий лучшим учащимся учреждений профтехобразования строительного профиля с присвоением звания «Лучший выпускник учреждения строительного профиля». Предусматривается расширить спектр мероприятий по пропаганде рабочих профессий строительного профиля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева