Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

КГБ обнародовал повестки участникам «плюшевой бомбардировки»


Комитет государственной безопасности Беларуси на своем сайте 10 августа обнародовал англоязычные повестки гражданам Швеции, участвовавшим в «плюшевой бомбардировке».

В повестках Ханне Лине Фрей, Перу Кромвеллу и Томасу Мазетти говорится: «В соответствии со статьей 216 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь вам следует явиться в следственный отдел КГБ (пр. Независимости, 17, Минск, Беларусь) для участия в следственных действиях (допросе) в течение 10 дней. Вам нужно проинформировать КГБ о своем приезде. При вас должен быть паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Отказ или уклонение свидетелей или потерпевших от дачи показаний в ходе предварительного следствия или дознания наказывается штрафом, или исправительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы на срок до шести месяцев в соответствии со ст. 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примечание: в случае отсутствия или неявки без уважительной причины следователь прокуратуры и суд могут подвергнуть его приводу (ст. 130 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь). Следователь КГБ П.Тернавский».

Каким образом переданы или будут переданы повестки, не сообщается, отмечает БелаПАН.

10 августа центр информации и общественных связей КГБ сообщил, что комитет настаивает на прибытии участников «плюшевой бомбардировки» в Минск для проведения очных ставок и гарантирует «соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством».

Поясняя фразу относительно гарантирования соблюдения прав подданных Швеции в соответствии с действующим законодательством, начальник ЦИОС КГБ Александр Антонович заявил БелаПАН, что речь идет в том числе о том, что «в Беларуси и белорусские граждане, и иностранцы абсолютно равны».

По результатам очных ставок будет внесена ясность в установление роли каждого из фигурантов, участвовавших в незаконном пересечении государственной границы Беларуси, и их пособников, принято окончательное процессуальное решение в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу, сказал Антонович.

Как сообщалось ранее, в интересах выяснения всех обстоятельств незаконного пересечения границы Комитетом госбезопасности в компетентные органы Литвы и Швеции направлены просьбы об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела.

Комитетом возбуждено и расследуется дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 371 УК, по факту незаконного пересечения 4 июля государственной границы Беларуси подданными Швеции на легкомоторном самолете.

По подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления были задержаны граждане Беларуси Антон Суряпин и Сергей Башаримов, которым предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 16 (пособничество в совершении преступления) и ч. 3 ст. 371 (незаконное пересечение государственной границы Беларуси) УК.

Оценить материал:
Средний балл - 1.55 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева